Назван лучший возраст для отцовства

Ученые установили лучший возраст для отцовства

Американские ученые назвали наиболее благоприятный возраст для отцовства.  Специалисты исследовали сперму мужчин разных возрастов, чтобы определить, в каком возрасте половые клетки содержат наименьшее число генетических мутаций.

 

Лучшим с точки зрения биологии возрастом для обзаведения потомством вполне предсказуемо оказался период с 20 до 30 лет. После 40 активность сперматозоидов падает и повышается риск рождения ребенка-аутиста или синдрома Дауна.

Кроме того на здоровье малыша могут сказаться и вредные привычки отца. Дети мужчин, принимающих алкоголь, очень часто рождаются с проблемами внимания, гиперактивностью или плохой координацией.
Добавим, что последствия позднего зачатия способны передаваться даже через поколения, поэтому пожилые отцы могут быть угрозой угрозой не только для детей, но и для внуков.

 

Ранее ученые подсчитали, в каком возрасте лучше становится мамой. Специалисты из Шеффилдского университета (Британия) заявили, что оптимальный возраст для материнства — от 23 до 32 лет, в зависимости от того, сколько отпрысков вы планируете иметь. Так, если женщина впервые беременеет в 23 года, то ее шансы родить троих детей составляют 90 процентов. Если же это случилось в 31 год, то шансы снижаются до 75 процентов, если в 35 — до 50 процентов… Если женщина хочет только двоих — ей следует приступить к процессу деторождения с 27 лет, а тем, кто желает иметь только одного ребенка, можно подождать и до 32.

Предыдущая статьяСледующая статья