Возраст и образ жизни отца может повлиять на здоровье детей

Возраст и образ жизни отца влияют на здоровье ребенка – ученые

У пожилых и полных мужчин чаще рождаются малыши с пороками

 

Новое исследование американских ученых показало, что существует непосредственная связь между врожденными дефектами у детей и возрастом отцов, употреблением ими алкоголя и другими привычками. Результаты работы опубликованы в журнале American Journal of Stem Cells.

 

Ранее специалисты говорили о сильном влиянии на здоровье малыша гормонов, нутриентов матери и создаваемой ею психологической обстановки. Теперь доказано, что то же самое происходит и с отцами – его стиль жизни и возраст могут отражаться в том, как функционируют молекулы, дирижирующие работой генов. Определено, что отцы влияют не только на своих детей, но и на последующие поколения.
«Отцовские метки» влияют на вероятность развития врожденных пороков развития и различных редких болезней, обусловленных неправильной работой генов или белков.

 

Потомки мужчин-алкоголиков в подавляющем числе случаев страдали от алкогольного синдрома плода, хотя их матери не злоупотребляли спиртным. Еще один пример — дети мужчин в возрасте от 45 лет и более заметно чаще становились шизофрениками, чем потомки молодых людей. А вот здоровый образ жизни мужчины, наоборот, способствует рождению у него здорового и крепкого потомства.

 

Исследования показали, что мужчинам важно следить за тем, что они пьют и едят, а также помнить о том, что они ответственны за здоровье будущих поколений.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья