Академия наук США:  генно-модифицированная пища безопасна

Академия наук США назвала генно-модифицированную пищу безопасной

В Национальной академии наук США выяснили, что генетически модифицированные продукты питания являются безопасными для человека и окружающей среды. Об этом сообщают сегодня РИА Новости.  

 

Ученые провели исследования и доказали, что употребление ГМО не  приводит к созданию «Франкенфуда» (по имени создателя легендарного монстра). Так раньше называли преобразованную пищу ее противники.

Специалисты отмечают, что благодаря современным технологиям граница между натуральным продуктом и модифицированных расплывчата. И нужно обращать внимание на качество конечного продукта, а не на его составные части.

Добавим, что в 2012 году данные о вреде ГМО отвергло Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA).

 

Ранее российские СМИ сообщали, что ИППИ РАН не подтверждает безопасность ГМО. По словам ученых, необходимо провести масштабные независимых мультигенерационные и токсикологические исследования.

 

 

— Такие эксперименты не только должны соответствовать самым строгим международным научным стандартам, но и принципам открытости, а также гарантировать отсутствие каких-либо корыстных интересов. Это позволит получить объективные данные о способности ГМО оказывать негативное воздействие на здоровье человека и животных, — говорится в сообщении РАН на сайте psj.ru.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Вранье.
    1. Из десяти сайтов написать свободно комментарий можно только на одном.
    2. Я учился год в США и бегал по 10-20 км. три раза в неделю, но рост веса остановить не удавалось. Не знал причину. Вернувшись узнал, что получил диабет и кучу проблем со здоровьем.