Ученые: физические нагрузки снижают риск заболевания 13 видами рака

Ученые: физические нагрузки снижают риск заболевания 13 видами рака

Специалисты провели масштабное исследование

Физическая активность снижает риск заболевания десятком видов рака. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальный институт рака США.

 

 

Ученые провели масштабное исследование, в котором были проанализированы данные о 1,44 млн человек. Наблюдения в среднем велись 11 лет. За это время было выявлено около 187 тыс. случаев новых раковых заболеваний, включая и достаточно редкие.

 

Результаты показали, что по семи видам онкологических заболеваний риск для 10 процентов наиболее физически активных людей по сравнению с 10 процентов наименее активных понижается на 20 процентов и более.

Выяснилось, что повышенная физическая активность снижает риск развития целого ряда злокачественных новообразований. Среди них — рак толстой кишки, эндометрия (тела матки) и рак груди, пищевода, печени, кардиального отдела желудка, почек, а также миелоидная лейкемия.

Добавим, что под повышенной физической активностью для в работе ученых понимались умеренные нагрузки продолжительностью примерно два с половиной часа в неделю.

 

 

Ранее специалисты Оренбургского государственного университета провели исследование и выяснили, что многие онкобольные — люди с инфантильными чертами характера. Медики проанализировали истории болезни и результаты тестов 60 человек. У половины из них был диагностирован рак, остальные были здоровые. Возраст участников – от 30 до 50 лет.

 

Предыдущая статьяСледующая статья