Автомобили нарушителей возьмут в залог

Нарушителям придется вносить залог за возврат автомобиля в размере штрафа за нарушение.

 

 

Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона, которым устанавливается новая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении — залог за задержанное транспортное средство. Его должны вносить водители, задержанные за управление автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также не выполнившие требования о запрещении употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому они причастны.

 

С помощью указанной меры власти намереваются усилить платежную дисциплину. В 2013-2015 гг. судами назначено 1,3 млн. административных штрафов за пьяное вождение на сумму 40 млрд. рублей, из которых нарушителями оплачено только 13 млрд. рублей. Если закон примут, автомобили нарушителей будут помещаться на специальную стоянку. Для того, что забрать машину со стоянки, необходимо будет внести залог в размере суммы максимального полагающегося штрафа на специальный счет, номер которого будет указан в протоколе задержания транспортного средства. После того, как суд определит меру наказания, внесенный залог будет зачтен в счет назначаемого штрафа.

 

Следует напомнить, что в настоящее время, если водитель находится в состоянии опьянения или отказался от проверки на состояние опьянения, его отстраняют от управления транспортным средством. Материалы направляются в суд, который назначает срок лишения прав (до 2 лет) и штраф в размере 30 тыс. рублей. При этом еще до суда автомобиль задержанного ГИБДД водителя может быть помещен на штрафстоянку либо передан другому водителю. К примеру, родственнику или иному лицу, вписанному в страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности.

 

Законопроект коснется не только пьяных водителей. Он разрешает задерживать до уплаты штрафа автомобили водителей, которые превышают установленную скорость движения, не соблюдают требования, предписанные дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, а также не вносят плату за проезд в систему «Платон». Это при том, что дело о проверке конституционности нормативных правовых актов о взимании с большегрузных автомобилей платы за проезд по федеральным трассам в настоящее время рассматривается Конституционным судом Российской Федерации (см. Конституционный суд даст оценку Платону http://kirpikov.ru/2016/04/11/konstitutsionnyj-sud-dast-otsenku-platonu/).

 

Таким образом, целью введения залога является не только борьба с пьянством за рулем, но и обеспечение взимания платы за проезд большегрузных автомобилей по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. В этой связи рассуждения о том, что введение залога обусловлено повышенной общественной опасностью правонарушений, совершаемых водителями в состоянии опьянения, а реализация законопроекта окажет профилактическое воздействие на лиц, имеющих склонность к вождению транспортных средств в состоянии опьянения, являются попыткой скрыть истинные намерения властей.

 

Для защиты по делам об административных правонарушениях следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья