Дела в судах упростятся

Гражданские дела, цена иска по которым не превышает сто тысяч рублей, будут рассматриваться судами в порядке упрощенного производства.

 

1 июня вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс, призванные упростить рассмотрение гражданских дел в судах общей юрисдикции путем введения упрощенного порядка производства. Отличительной особенностью упрощенной процедуры является рассмотрение гражданских дел без вызова сторон — лишь на основании представленных сторонами документов. До настоящего времени упрощенный порядок производства применялся только в арбитражных судах.

 

В порядке упрощенного производства будут рассматриваться гражданские дела о взыскании денежных средств, об истребовании или о признании права собственности на имущество, цена иска по которым не превышает 100 тысяч рублей. В упрощенном порядке рассмотрят также исковые заявления об исполнении денежных обязательств, которые признаются, но не исполняются ответчиком.

 

Упрощенный порядок производства может применяться к иным категориям гражданских дел, не связанным с административными правоотношениями, государственной тайной, правами детей и делами особого производства. Так, по ходатайству одной из сторон при наличии согласия другой стороны либо по инициативе суда при согласии сторон гражданское дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства.

 

Решения по гражданским делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, будут приниматься в виде резолютивной части решения. Указанные решения не позднее следующего дня после принятия должны высылаться лицам, участвующим в деле, и размещаться на официальном сайте суда в сети «Интернет».

 

По заявлению сторон или в случае подачи апелляционной жалобы, суд в течение 5 дней должен изготовить мотивированное решение. Решения суда по гражданским делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, вступают в законную силу по истечении 15 дней с момента принятия, если не поданы апелляционная жалоба.

 

Срок на апелляционное обжалование по гражданским делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, сокращен до 15 дней со дня их принятия, а апелляционные жалобы на них будут рассматриваться судьей единолично по имеющимся в деле доказательствам.

 

Дополнительные доказательства по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, не принимаются, только если они необоснованно не были приняты судом первой инстанцией.

 

В случае возникновения судебных споров по гражданским делам следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://kirpikov.ru/

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья