Испанские ученые раскрыли секрет вечной молодости

Секрет вечной молодости удалось раскрыть генетикам из Испании

Генетики экспериментировали с теломерами

Ученым из Испанского центра исследования рака удалось создать мышей, в хромосомах которых находятся сверхдлинные теломеры. Животные при этом дольше оставались молодыми. В своей работе ученые не прибегали к генетическим манипуляциям, а использовали эпигенетические механизмы. Результаты исследования опубликованы в Journal of Cell Biology. Коротко о них пишет «Лента ру».

 

Состояние живого организма обусловлено длиной теломеров — белковых окончаний хромосом. Каждый раз, когда синтезируется копия ДНК при подготовке клетки к делению, теломеры укорачиваются. Поскольку в теломерах нет генов, потеря их фрагментов не несет вреда для клеток. С возрастом длина теломеров становится все меньше, а когда достигает критического значения, клетка умирает или перестает делиться. Происходит старение организма.

Учёным из Испании удалось создать сверхдлинные теломеры у грызунов. ДНК таких зверьков сохраняли молодость на клеточном уровне намного дольше. Мыши имели продолжительность жизни, в разы превышающую жизнь их собратьев.

Предыдущая статьяСледующая статья