Никита Белых задержан при получении взятки в 400 тысяч евро

Губернатора Кировской области Никиту Белых задержали за взятку

Возбуждено уголовное дело

 

Новости в Кировской области, 24 июня — Новый вариант.  Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета  России возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых по факту получения им взятки (часть 6 статьи 290 Уголовного кодекса России). Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

 

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им Нововятского лыжного комбината и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории региона.

 

Сегодня, 24 июня, Никита Белых был задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов города Москвы, после чего доставлен в СК  для проведения с ним необходимых следственных действий.

2 3

 

Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации В.И. Маркин: «Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить.  Перефразируя известные выражения – «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и в Африке взятка». Единственное, что может гарантировать следствие — это всесторонность и объективность расследования».

 

 

Фото: http://sledcom.ru.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Сейчас на многих областных сайтах, например «Бизнес новости»,- тщательно стирают высказывания не в пользу белых и блокируют тех кто пишет. Считаю это крайне не этичным и даёт повод на размышления, что данные СМИ заинтересованы в отБЕЛивании фигуранта последних новостей.