Ученые рассказали, почему бег улучшает работу мозга

Ученые рассказали, почему бег улучшает работу мозга

Физические упражнения способны усиливать когнитивные функции человека

Международная команда ученых провела исследование и выяснила, что бег способствует улучшению работы мозга.

 

Эксперимент проводили на лабораторных мышах. Зверьки тренировались, а ученые следили за их показателями, В тоге оказалось, что во время бега возрастает количество белка под названием катепсин B, который стимулирует рост мозговых клеток и улучшает память.

Далее мышей разбили на две группы. У первых катепсин вырабатывался, у вторых – нет.

В течение недели все животные ежедневно проходили водный тест Морриса, который оценивал способность грызунов к пространственному обучению. Мышей помещали в маленький бассейн, где они должны были научиться находить дорогу до платформы, скрытой под водой. Обычные мыши справлялись с заданием в течение нескольких дней. Но после того, как обеим группам давали побегать перед выполнением теста, мыши с нормальным уровнем белка лучше вспоминали расположение платформы. А те, у кого катепсин не вырабатывался, хуже запоминали пространство.

Ученые отмечают, что люди, которые занимаются бегом систематически, гораздо лучше рисуют по памяти.

 

 

Ранее сообщалось, что американские ученые провели анализ более десятка исследований, посвященных изучению проблемы смертности от рака. Участниками экспериментов были люди возрастом 25-79 лет. Выводы, сделанные научными сотрудниками университета, поразили: вероятность возникновения раковых клеток у тех, кто строго придерживался здорового образа жизни, сократилась с 45 до 10 процентов, а риск смерти – до 6 процентов.

Предыдущая статьяСледующая статья