Ученые: Хорошие отношения с родителями спасут от ожирения

Ученые: Хорошие отношения с родителями спасут от лишнего веса

Наиболее здоровые дети растут в обеспеченных и полных семьях

 

Канадские ученые утверждают, что хорошие отношения с родителями спасут от лишнего веса. Особенно на развитие ребенка влияет его дружба с отцом. Работа специалистов опубликована в научном журнале International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity.

 

Эксперты провели опрос 3700 девушек и 2600 юношей в возрасте от 14 до 24 лет. У них спросили об отношениях с родителями, о том, как часто они занимаются спортом и проблемах с лишним весом.

В итоге выяснилось, что шесть из десяти девушек и половина юношей имеют теплые отношения со своими родителями. Эти же люди имели наиболее хорошее состояние здоровья. Они реже питались фастфудом, лучше спали, не забывали про завтрак, меньше страдали от ожирения и анорексии. При этом в самой хорошей форме оказались участники эксперимента, которые лучше общались не с матерями, а с отцами.

Специалисты подчеркивают: родители оказывают огромное влияние на пищевые привычки детей.

 

Ранее эта же группа ученых выяснила, что чем больше денег зарабатывают родители, тем выше умственные способности их сына или дочери. Первые отличия стали заметными еще в 4-месячных деток. Бедные родители не в силах купить своим малышам все самое нужное для их полноценного питания и развития. Кроме того, беременные мамы с низким уровнем дохода часто курят и употребляют спиртное, что негативно влияет на развитие малыша.

Предыдущая статьяСледующая статья