Учёные выяснили, в какие дни людям спится лучше всего

Дневной сон способствует долголетию

Оказывается, сон крепче со вторника на среду

 

 

Люди лучше всего спят в ночь со вторника на среду, выяснили британские ученые.

 

Специалисты проанализировали данные 5 000 человек. Испытуемые спали, не снимая пульсометр. Анализ частоты сердечных сокращений показал, что сон в ночь со вторника на среду хотя и не является самым продолжительным, но может считаться наиболее восстановительным.

 

Объяснить, почему именно в это время люди лучше всего высыпаются, ученые пока не смогли. Однако предположили, что  человек ощущает возможность расслабиться после первых двух дней рабочей недели. Кроме того, качество сна в ночь на среду гораздо реже нарушается алкоголем, жирной пищей и другими событиями, которые являются более распространенными в конце недели.

 

Добавим, что больше всего участники эксперимента спали в выходные дни, что ожидаемо. Но этот сон был не качественным, то есть содержал гораздо меньшее количество времени, проведенного в состоянии восстановления.

В эти периоды очень глубокого крепкого сна происходят характерные изменения в уровне артериального давления, «гормонов стресса» в крови и частоте сердечных сокращений.

 

 

Ранее британские ученые выяснили, что недостаток сна влияет на организм представителей слабого и сильного пола так же, как алкоголизм. Такую информацию сообщили медики из Оксфордского университета. Как стало известно, нехватка ночного отдыха может способствовать уменьшению размера головного мозга людей. По мнению ведущих ученых, из-за чрезмерной занятости мужчины и женщины недополучают несколько часов сна, что негативно отражается на самочувствии парней и девушек. Следует заметить, что такое же влияние оказывает на человека алкогольная зависимость.

 

Предыдущая статьяСледующая статья