Кассы передадут информацию налоговикам

Организации и индивидуальных предпринимателей обяжут перейти на новую контрольно-кассовую технику.

 

Госдума приняла законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», которым предусматривается поэтапный переход на контрольно-кассовую технику (ККТ), передающей информацию о расчетах налоговым органам в электронном виде. Переход на указанную технику станет обязательным для вновь регистрируемой ККТ с 1 февраля следующего года, в отношении контрольно-кассовой техники, применяемой в настоящее время, — с 1 июля 2017 года, а в отношении лиц, которые в настоящее время не обязаны применять ККТ (но будут обязаны это делать), — с 1 июля 2018 года.

 
Внесенные поправки бизнес не порадуют. Депутаты исключили возможность заполнения бланков строгой отчетности вручную, хотя в первоначальной редакции проекта закона говорилось, что бланк строгой отчетности — это первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, выполненный вручную либо отпечатанный (сформированный) с применением автоматизированной системы. Из закона также удалено упоминание о возможности неприменения контрольно-кассовой техники плательщиками ЕНВД. Виды деятельности, при осуществлении которых организации и предприниматели с учетом специфики своей деятельности могут не применять ККТ, также подверглись ревизии.

 
Теперь к таким видам деятельности отнесены продажа газет, ценных бумаг, обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, торговля непродовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли (за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа), разносная торговля, торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив, торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля овощами, а также ряд бытовых услуг.

 
Право не применять ККТ получат организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа) при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета. Контрольно-кассовая техника может не применяться при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы в культовых зданиях и сооружениях.

 
Налоговым органам предоставлено право проведения контрольных закупок в ходе осуществления мероприятий по контролю и надзору за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Помимо этого, налоговики смогут запрашивать и получать в банках справки о наличии счетов и об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций и индивидуальных предпринимателей, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств.

 
Штрафы за неприменение контрольно-кассовой техники думцы привязали к сумме полученных без такой техники денежных средств. Так, штраф для должностных лиц составит от 1/4 до 1/2 размера суммы расчетов осуществленных без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей; для юридических лиц — от 3/4 до размера суммы расчетов без контрольно-кассовой техники, но не менее 30 тыс. рублей.

 
Вводится также наказание за повторные нарушения. Повторное совершение правонарушения в случае, если сумма нарушения составила более 1 млн. рублей, приведет к дисквалификации должностных лиц на срок до 2 лет, а в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – к приостановлению деятельности на срок до 90 суток.

 
При возникновении споров, связанных с применением контрольно-кассовой техники, следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 
Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43
http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья