Ученые: фотографии любимых людей помогают снять боль

Ученые: Фотографии любимых людей обезболивают

Ученые полагают, что иная фотография может стоить тысячи таблеток. Дело в том, что исследователи выяснили: фотографии, на которых изображены любимые люди, снимают боль достаточно  эффективно. Об этом сообщает www.medikforum.ru со ссылкой на эксперимент специалистов из Университета Лос-Анджелеса.

 

Эксперты говорят: чтобы не принимать лишний раз лекарств, можно попробовать в состоянии дискомфорта посмотреть на фотографии близких людей. Конечно, при выраженных болях снимки близких не помогут , но при умеренных симптомах станет легче.

 

Как показало исследование, просмотр фото партнеров, родителей или детей оказывает стимулирующее действие на зоны мозга, отвечающие за ощущение удовольствия.

 

Ученые пришли к таким выводам после исследования с участием 28 женщин, которые согласились терпеть воздействие горячих предметов.  Испытуемые должны были терпеть до того момента, пока им не будет больно.

На первом этапе участницы эксперимента держали руку своих партнеров, на втором – руки незнакомцев, а на третьем — смотрели на фотографии своих родных.

В итоге было установлено, что при просмотре снимков любимых, женщины терпели гораздо больше и дольше, чем когда они держали близкого человека за руку.

Предыдущая статьяСледующая статья