Люди, чьи родители доживают до 70 лет, скорее всего, тоже доживут до этого возраста

К такому выводу пришли британские ученые

 

 

Люди, чьи родители доживают до 70 лет, скорее всего, тоже доживут до этого возраста. Исследование на эту тему проводили специалисты из Университета Экзетера в Великобритании. Эксперты изучили данные 186 тысяч человек в возрасте от 55 до 73 лет. За людьми наблюдали в течение 8 лет.

 

Оказалось, наличие матери или отца, которые прожили более 70 лет, увеличивает вероятность их ребенка также миновать этот юбилей на 17 процентов. При этом данный эффект является кумулятивным, так что если кто-нибудь из родителей дожил до 100, то вероятность его детей миновать 70-летний рубеж подскакивает на 68 процентов.

Доказано, что дети долгожителей реже страдают от давления, нарушений кровообращения, болезней сердца.

Кроме того, прожившие свыше 70 лет родители также снижают риск своих детей умереть от болезней сердца или опухолей. На каждое десятилетие старше 70 у родителей риск рака их детей снижается на 7 процентов, а болезней сердца на 20 процентов.

 

Однако, стоит помнить, что такие факторы, как курение, алкоголизм, низкая физическая активность и ожирение крайне негативно сказывались на продолжительности жизни детей вне зависимости от того, сколько прожили их родители.

 

Ранее сообщалось, что в мире становится все больше долгожителей. В частности, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, почти 26000 американцев в возрасте 100 лет и старше умерли в 2014 году – это на 40 процентов больше, чем 15 лет назад. Тот факт, что все больше людей умирают после их 100-летия, означает, что все больше людей доживают до этого возраста.

 

 

Источник

Предыдущая статьяСледующая статья