Ольга Шебеко: О мошенниках, которые собирают деньги будто бы для детей

Друзья, будьте, пожалуйста, внимательны. В Кирове появились люди, которые ходят по городу с прозрачными пластиковыми ящиками и собирают деньги будто бы для детей. Это мошенники! Они действуют от имени фонда «Аурея», который уже отметился в нескольких регионах и добрался до нас. Детям деньги не попадают! Волонтеры берут себе процент от сбора, остальное забирает руководитель «фонда». Что он делает с ними дальше — неизвестно, но догадаться не трудно.

 

 

Если вы увидите таких ребят, просто пройдите мимо. К сожалению, полиция с ними ничего сделать не может, так как очень трудно доказать вред, который они причиняют, ведь деньги люди отдают им добровольно. Но во всяком случае вы будете знать, что здесь нет даже и речи о благотворительности.

 

 

И на будущее: как отличить мошенников от действительно работающих фондов и организаций: узнайте, от чьего имени ведется сбор и зайдите на официальный сайт, там обязательно будет информация об этом. Попросите документы организации и договор с волонтером, подкрепленный печатью, которые обязательно должны быть на руках. Попросите телефон координатора или руководителя организации и позвоните по нему, проверьте информацию. Найдите на сайте отчет и посмотрите, насколько он точен и понятен, убедитесь, что ваше пожертвование дойдет до благополучателя. Ну и просто вспомните, слышали вы что-нибудь об этой организации, существует ли она вообще в городе?

 

 

К сожалению, подобные ситуации негативно сказываются на работе всего благотворительного сектора, потому что люди теряют доверие к нашей работе. Поэтому, совершая доброе дело, пожалуйста, руководствуйтесь не только эмоциями, но и разумом.

 

 

Оригинал

Предыдущая статьяСледующая статья