Юрий Панченко: Последний концерт композитора Ильи Городничева

Юрий Панченко

27 августа известный композитор Илья Городничев в самом центре города, на празднике в овраге у мэрии отыграл свой концерт. Играл на аккордеоне свои сочинения. Пел свои песни. Закончил выступление, снял с себя аккордеон и рухнул на вятскую землю. На весь овраг ещё транслировалась его песня «Что снится яблоне под небом»…

 

Жена, дочка, друзья, устроители концерта — мы все рванулись к нему…

 

Илья, мы все делали всё, что могли…
Соболезнование от нашей семьи, где ты всегда был своим, твоей маме, брату, всем родным и близким…
Ты был принят в Союз композиторов по рекомендации знаменитого Евгения Доги. С полным его доверием к твоему творчеству, с благодарностью от тебя к его доверию. Вместе с Е.Догой и другими известнейшими композиторами России работал на нескольких фестивалях в разных городах, и на съезде композиторов России. Ты мечтал стать настоящим композитором — ты стал.
Мы и дальше сделаем всё, что сможем.
Всё, чтобы твои произведения знали и помнили.
В интернете записей твоих концертов, отдельных песен — море.
Ты не успел создать произведение «Русские страницы», о котором мы говорили на моей кухне неделю назад, и ты рассказывал, что хочешь написать, а названия нет. Я сказал название — ты сразу решил, оно должно быть. Ты хотел написать произведение о Вятке, — «Русские страницы»…
Как это — не опоздать по твоему приглашению на твой концерт и увидеть такое окончание твоего выступления — слов не бывает.
…Илья, у нас много хороших людей. Спасибо всем, кто не растерялся, кто помогал и помогал удержать тебя всеми способами до приезда реанимации, кто не растерялся, дрался за каждую секунду твоей жизни.
Как мы орали тебе — Илья, мы здесь, услышь голоса друзей, не бросай нас…
Прости — не получилось…
Душа твоя над нами, она видит, слышит, знает…

Вчера мы положили цветы на то место, где спасали, спасали тебя…
Люди читают, кому цветы, стоят, молчат…

 

 

Источник

Предыдущая статьяСледующая статья