Исследование: фитнес-гаджеты не помогают похудеть, а только мешают

Учёные: фитнес-гаджеты не помогают похудеть, а только мешают

Сегодня на рынке продается очень много разных «умных» гаджетов. С помощью некоторых устройств на самом деле можно не просто успешно заниматься спортом, но, и как считается, быстро похудеть. Главное в этом деле не терять мотивацию.

Изучением пользы от электронных устройств занимались ученые из Питтсбургского Университета, который находится в США. Ученые интересовало, могут ли гаджеты помочь похудеть.

Для участия в эксперименте исследователи пригласили четыреста тридцать человек с примерно одинаковым весом.

 

Респондентов поделили на две группы. Для людей из первой  проводили стандартные фитнес программы, которые должны были помочь постепенно снизить вес. Цчастникам из второй группы дали фитнес-часы, читающие калории. К тому же устройство было способно оценивать, много или мало калорий для конкретного человека. График занятий был такой же.

 

Через три подвели итоги эксперимента. Оказалось, что первая группа в среднем сбросила по 5,9 килограмм, а участники из второй группы в среднем избавились от 3,5 килограмма.

Причина в том, полагают специалисты, что носимые устройства делают людей зависимыми от них и развивают ложное чувство безопасности. Они не мотивируют пользователей больше заниматься спортом и быть активнее.

 

 

 

Источник: британская газета The Guardian.

 

 

Ранее сообщалось, что лучше всех худеют те, кто считают себя уже похудевшими. По словам ученых, для успешной борьбы с лишним весом необходимо скорректировать собственное восприятие к этой проблеме.

Предыдущая статьяСледующая статья