СВЕТИТЬ ВЕЗДЕ, СВЕТИТЬ ВСЕГДА!

Куда жаловаться, если на улице нет освещения?

Вопрос освещения улиц в темное время судок в последнее время особенно волнует граждан. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относятся вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления. В силу статьи 14 указанного Федерального закона организация освещения улиц отнесена к вопросам местного значения.

Таким образом, обязанность по организации освещения улиц населенных пунктов, возложена на органы местного самоуправления. Данная обязанность, направленная на обеспечение безопасности неопределенного круга лиц – жителей населенных пунктов, а также на обеспечение безопасности дорожного движения и профилактики совершения правонарушений, подразумевает под собой весь комплекс действий, связанных с разработкой проекта, несением затрат и установкой конструкций уличного освещения.

При этом конкретный способ реализации данной обязанности вправе избрать сам орган местного самоуправления с тем, чтобы освещение улиц соответствовало установленным требованиям.

 

Организация наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов осуществляется в соответствии со СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», утвержденных постановлением Минстроя России от 02.08.1995 N 18-78, и Инструкцией по проектированию наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов СН 541-82. Отсутствие уличного освещения негативно влияет на безопасность дорожного движения, способствует бытовому травматизму, создает благоприятные условия для совершения правонарушений и преступлений, что создает угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих на территории населенного пункта, тем самым, нарушает их права. То обстоятельство, что на улицах поселения, к примеру, не установлены конструкции для искусственного уличного освещения, или в бюджете муниципального образования заложено недостаточно средств на организацию освещения улиц, не может служить основанием для прекращения либо освобождения от выполнения обязанности по организации освещения улиц, поскольку такая обязанность напрямую вытекает из норм закона.

 

При неисполнении администрацией требований законодательства в части организации освещения улиц в вечернее и ночное время граждане вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства.

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

Предыдущая статьяСледующая статья