Алексей Ульянов: «Ночь искусств» в Вятском художественном музее. Как это будет

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых в рамках культурно-образовательной акции «Ночь искусств» приготовил для гостей интересную программу. Все мероприятия в этом году приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства и проходят под общим девизом «Время создавать».

 

Центральные события «Ночи искусств» в Мраморном здании Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых пройдут 4 ноября с 17.00 – 22.00 на всех временных и постоянных экспозициях (кроме «Небо пишет красками святыми»).

 

«Ночь искусств»

Для вечерних посетителей будут организованы увлекательные экскурсии в форме «Слушаем сценарий», квесты и викторины. Свои специальные программы представят школа искусств «Пастораль», историко-краеведческий клуб «Мир» и колледж искусств имени И.В. Казенина. В лекционном зале музея в режиме нон-стоп будут демонстрироваться фильмы о художниках Абрамцевского кружка.

 

В этом году гостей «Ночи искусств» в музее ждут мастер-классы и открытые уроки. Например, можно будет научиться рисовать натюрморт или попробовать себя в искусстве флористики. В течение всего вечера в залах музея будут работать художники по аквагриму, а в компьютерном классе откроется семейная игротека.

 

 

Стоимость входного билета – 100 руб. (дает право на посещение мероприятий акции «Ночь искусств» и всех временных и постоянных экспозиций, кроме выставки «Небо пишет красками святыми»); дети до 18 лет, студенты и пенсионеры – бесплатно.

«Ночь искусств»

В Выставочном зале Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых «Ночь искусств» пройдет 4 ноября с 16.00 – 22.00. Мероприятия пройдут на выставке «Под Андреевским флагом». Художник Александр Баринов проведет авторскую экскурсию по выставке. Расскажет, что его, моряка-подводника, вдохновило заняться живописью. В течение вечера будет работать арт-маркет, любой желающий может пройти мастер-классы по рисунку, гончарному промыслу, изготовлению дымковской игрушки, батику. В партнерстве с Вятским государственным университетом будет организована площадка «Интеллектуалы без причины», в рамках которой состоится игра, посвященная тайнам и загадкам мирового и русского искусства. На импровизированной сцене выставочного зала выступят хореографические и музыкальные коллективы. На десерт – выступление студии танца «La Candela».

Стоимость входного билета – 50 руб (дает право на посещение всех мероприятий акции «Ночь искусств» и выставки «Под Андреевским флагом»); дети до 18 лет, студенты и пенсионеры – бесплатно.

В других филиалах музея мероприятия «Ночи искусств» пройдут 5 ноября. Например, в музее-усадьбе художника Н.Н. Хохрякова в 15 часов стартует программа «Дари добро», и она откроется творческой мастерской. На выставке «Дар небесный, дар случайный» запланирована встреча с наследниками дарителей. Гостей ожидает мультимедийная презентация «Юрий и Елизавета Васнецовы».

А в музее-заповеднике «Рябово» в Зуевском районе можно будет побывать «В гостях у Васнецовых», познакомиться с объектами усадьбы, посетить выставку и в ходе мастер-класса научиться печь «Васнецовский пряник».

Стоимость входного билета – 50 руб. (дает право на посещение мероприятий акции «Ночь искусств» и всех временных и постоянных экспозиций); дети до 18 лет, студенты и пенсионеры – бесплатно.

Предыдущая статьяСледующая статья