В Кировской области работнику пилоцеха оторвало руку

Несчастный случай произошел 17 января в ООО «Суводь-Лес». Это предприятие находится в деревне Шипичата Верхошижемского района.
В пресс-службе Гострудинспекции рассказали о подробностях происшествия.
Утром того дня в начале смены мастер предупредил сотрудников о том, что защитное ограждение  станка снято для ремонта, поэтому находиться в опасной зоне нельзя.

Однако, в процессе работы расклинивающий нож, установленный после пильного диска, погнулся, и один из рабочих решил его поправить  вручную, не дожидаясь остановки аппарата. И когда он стал толкать его рукой, кисть соскользнула и попала под диск.

Его коллега, управляющий станком, сначала услышал глухой стук, а потом увидел своего товарища с оторванной кистью. Он и другие работники перетянули покалеченную руку жгутом и отвезли пострадавшего в медучреждение. Рабочий, конечно, выжил, но лишился части руки.

 

В ходе проверки Гострудинспекции были обнаружены следующие  нарушения: эксплуатация неисправного оборудования и выполнение работником не порученных ему обязанностей.

 

Организации выписали штраф в размере 40 тысяч рублей , а также обязали запретить эксплуатацию станка без защитного ограждения. Кроме того, с работниками предприятия будет дополнительно проведен инструктаж.

Предыдущая статьяСледующая статья