Налоговые новшества для граждан и организаций

Депутаты внесли изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают налоговые новации для граждан и организаций.

 

 

Госдума внесла изменения в первую и вторую части Налогового кодекса и отдельные законодательные акты, касающиеся реализации отдельных положений налоговой политики. В частности, предусматривается возможность исполнения обязанности по уплате налога за налогоплательщика иным лицом. Указанные правила, будут применяться и в отношении страховых взносов. При этом третье лицо не вправе требовать возврата уплаченного налога или страхового взноса. Поправка, позволяющая уплачивать налоги за других лиц, вступит в силу по истечении месяца со дня официального опубликования закона, а возможность уплачивать страховые взносы иному лицу, — с 1 января 2017 года. То есть с даты, когда администрирование страховых взносов перейдет к Федеральной налоговой службе (см. Страховые взносы передадут налоговой).

 

 

Поправки конкретизируют положения о поручительстве в налоговых правоотношениях. Определено, что при неисполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога, обеспеченной поручительством, поручитель и налогоплательщик несут солидарную ответственность. В случае неуплаты или неполной уплаты в установленный срок налога, обязанность по уплате которого обеспечена поручительством, налоговый орган в течение 5-ти дней со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога направляет поручителю требование об уплате денежной суммы по договору поручительства. В случае неисполнения поручителем в установленный срок требования об уплате денежной суммы, налоговый орган применит меры по взысканию с него сумм, обязанность по уплате которых обеспечена поручительством, в порядке и сроки, установленные законодательством о налогах и сборах.

 

 

Депутаты в два раза увеличили процентную ставку пени для юридических лиц за просрочку исполнения обязанности по уплате налогов (сборов, страховых взносов) сроком свыше 30 календарных дней — 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период, начиная с 31-го календарного дня такой просрочки. Действующая в настоящее время процентная ставка пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка позволяет неплательщикам кредитоваться за счет бюджета, поскольку не платить налоги и пользоваться этими деньгами выгоднее, чем взять кредит в банке. При этом процентная ставка пени для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, осталась прежней — 1/300 ставки рефинансирования. Такой же размер ставки пени сохранен для юридических лиц при просрочке уплаты налога сроком до 30 календарных дней.

 

 

В закон включена норма в соответствии с которой, законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Федерации, на территории которого применяется порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, вправе принять закон, устанавливающий, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2015 года, пеня начисляется начиная с 1 мая 2017 года. Следует напомнить, что указанный налог взимается с собственников жилых домов, в том числе строений, расположенных на дачных участках, жилых помещений, гаражей, машино-мест, единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства (см. Бюджет наполнят акцизами).

 

 

Самозанятые граждане, оказывающие услуги другим лицам по воспитанию детей, ведению домашнего хозяйства, уходу за престарелыми людьми, обязаны уведомить налоговый орган по месту жительства или месту пребывания), после чего после чего будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в 2017-2018 годах. По истечении этого периода они должны будут уплачивать НДФЛ по ставке 13 процентов либо прекратить оказание таких услуг. Налоговые каникулы будут распространяться на домработниц, нянь, сиделок, репетиторов, уборщиц, которые не привлекают к своей деятельности наемных работников. При этом законом субъекта Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, доходы от оказания которых, освобождаются от налогообложения.

 

 

Также предусмотрено сохранение налоговых обязанностей банков, у которых отозвана лицензия, до дня внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации банка, истребование налоговым органом у плательщиков страховых взносов при камеральной налоговой проверке сведений и документов, подтверждающих обоснованность отражения сумм, не подлежащих обложению указанными взносами, а также применения пониженных тарифов страховых взносов, увеличение акцизов на алкоголь, табак, бензин (см. Дыры в бюджете залатают акцизами), изменение правила переноса убытков на будущее не более чем на 50 процентов; повышение лимита доходов по УСН до 150 млн. рублей, установление на 2017 год коэффициента-дефлятора, необходимого для применения ЕНВД, на уровне 2016 года, другие изменения.

 

 

Для защиты прав и законных интересов по налоговым спорам следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья