ДТП на стоянке

Какие действия предпринять при повреждении автомобиля на стоянке другим автомобилем, водитель которого скрылся с места ДТП?

 

 

При обнаружении повреждения транспортного средства автомобилем, водитель которого скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, необходимо сообщить об этом в ГИБДД и найти очевидцев (свидетелей) ДТП. Если рядом с местом происшествия находились люди или останавливались автомобили, необходимо выяснить обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и записать у свидетелей телефоны и иные контактные данные. В случае если ДТП произошло около многоквартирного дома — опросить жильцов, возможно, они видели (знают) виновника происшествия и его автомобиль.

 

 

Если поблизости от места происшествия установлены камеры видеонаблюдения, постарайтесь получить с них информацию. После оформления ДТП сотрудниками полиции, обратитесь к экспертной организации (эксперту) для проведения экспертизы (оценки) ущерба, причиненного транспортному средству. Если в дальнейшем виновника дорожно-транспортного происшествия установят, и его гражданская ответственность застрахована по ОСАГО, страхователь сможет обратиться в страховую компанию с требованием о возмещении вреда, причиненного его автомобилю, а водитель, который скрылся с места происшествия, будет привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП.

 

 

В случае если будет установлен только владелец автомобиля, которым на законных основаниях управлял виновник ДТП, и гражданская ответственность владельца автомобиля застрахована в рамках ОСАГО, то в этой ситуации его страховая компания обязана будет выплатить страховое возмещение. Если ни виновник ДТП, ни владелец автомобиля не будут установлены, и автомобиль потерпевшего не застрахован по каско, то получить страховое возмещение можно только за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего. Такую выплату осуществляет Российский союз автостраховщиков (РСА). В этом случае ремонт автомобиля придется производить за счет собственных средств.

 

 

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить консультацию юриста в Кирове вы можете на сайте
http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

 

 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43 http://кирпиков.рф

 

Предыдущая статьяСледующая статья