Бетонные лотки – основной элемент системы водоотведения на участке

При обустройстве системы водоотвода на участке применяется целый комплекс разнообразных устройств и элементов. Среди них особую роль играют бетонные лотки (www.standartpark-spb.ru/catalog/betonnye-lotki/). Лоток бетонный – один из главных элементов водоотводящей системы, назначением которого является обеспечение сухости на территории. Они позволяют удалить излишки воды и исключить лужи, грязь, подтопление фундамента и т.д. Иными словами, исключить пагубное воздействие воды на территорию. Производятся они преимущественно из бетона, армированного полипропиленовыми волокнами.

бетонные лотки

Виды изделий

Изготавливаются такие изделия при помощи метода прессования. В исходный материал – бетон – добавляются специальные вещества, которые существенно усиливают прочность и долговечность изделия.

Бетонные лотки имеют свою классификацию, которая определяется по классу нагрузки, которую они выдерживают:

— С250 – применимый для оснащения системой водоотвода автомобильных дорог, где несущественная интенсивность движения, например, парковки для легкового транспорта, дворовые дороги и т.д.;
— D400 предназначены для автомагистралей с большой проходимостью;
— Е600 – для водоотвода, обустраиваемого для больших производственных организаций, железной дороги, т.е. участки с интенсивным, высоконагруженным движением;
— F900 –характеризующийся наивысшей прочностью.

Преимущественно в бытовой сфере применяется класс С250. Кроме того, лотки делятся еще и по особым параметрам, размерам, отличаются длиной, глубиной и т.д.

Как установить

Эффективность работы водоотводной системы зависит от правильности и грамотности монтажа всех ее элементов, а особенно бетонных лотков. Монтажные работы важно доверять специалистам, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны.

Установка бетонных водоотводных лотков

Разрабатываем схему установки бетонных лотков и проводим подготовительные работы

Для разработки схемы учитываем такие нюансы, как будущее покрытие территории. Если это будет асфальт или бетон, то подойдет класс лотка С250. Если покрытие будет плиточным, то лучше применять лотки класса D400. Правда, как вариант могут подойти и С250.

Кроме того, следует правильно и грамотно подобрать аквастоки. В этом случае учитываем водопропускную способность каждого класса нагрузки, предусматриваем, какой будет трансфер собранной воды к основному водостоку. После этого разработанная водная схема подвергается разбивке по схеме и чертежам с указанием мест, где предполагается установка других элементов системы водоотведения. Например, пескоуловителей, заглушек, выпусков, упоров и т.д. После разработки схемы начинаем обустраивать основание под бетонные лотки. Обустраивается оно по особым требованиям, которые выдвигаются при бетонировании или асфальтировании. Также необходимо подготовить сразу все бетонные блоки и доставить на участок технику, которая будет помогать в процессе монтажа.

Поверхностный водоотвод

Основной этап работ по монтажу

К основным работам стоит отнести непосредственную укладку лотков. При этом роется канава определенной глубины и размера. Однако она должна быть больше, чем лоток. Это нужно для проведения дополнительных работ по укреплению лотков. Грунт в траншее уплотняется песком и щебнем, на которые заливается бетонный раствор, затем крепится лоток. После этого лотки еще раз по сторонам укрепляются дополнительными «подушками» из бетона. Лотки между собой крепятся специальными пазовыми креплениями. Чтобы обеспечить лучшую герметизацию, лучше стыки обработать акриловым герметиком. Поверх изделия устанавливается решетка, которая предотвращает попадание крупного мусора, листвы в водосток.

Качественные и надежные водоотводные бетонные лотки можно посмотреть здесь.

Предыдущая статьяСледующая статья