Заключенные чепецкой ИК добавили себе сроки за избиение сотрудника колонии

Вынесен приговор по уголовному делу о дезорганизации деятельности исправительного учреждения

 

На днях районный суд города Кирово-Чепецка вынес приговор в отношении двух осужденных ФГУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области. Мужчин признали виновными в дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, а именно применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности (ч. 2 ст. 321 УК РФ).

 

Как сообщает Прокуратура РФ по Кировской области, в колонии заключенные сидят с 2010 года. Один отбывает наказание за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека. Другой получил срок за разбойное нападение, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

 

В суде было установлено, что один из них, находясь в помещении отряда со строгими условиями отбывания наказания, не захотел вставать, хотя уже был объявлен подъем. Вместо этого он схватил сотрудника колонии за форменную одежду и ударил ему рукой по лицу. Все это произошло в 6 часов 18 минут 15 октября 2013 г.

 

После этого второй осужденный начал высказывать в адрес УФСИНовца нецензурные выражения, вытолкнул его из прохода между кроватями и нанес умышленно один удар ногой в область ноги и один удар рукой по туловищу.

 

Таким образом, осужденные применили насилие, не опасное для жизни или здоровья сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, тем самым дезорганизовали деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, сообщает прокуратура.

 

В итоге ссуд добавил к уже имеющемуся сроку наказания дополнительно по 1 году 3 месяцам лишения свободы.

 

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Предыдущая статьяСледующая статья