Николай Голиков: Супружество

А следом за Украиной мы обязательно просрем регионы.

Есть такая дежурная шуточка, что Мо­сква, мол, это столица враждебного России государства. Лет этой шуточке – сколько уже и не живут, однако многие до сих пор воспринимают её всерьёз – и тем серьёзней, чем хуже обстоят у Москвы дела. Возможно, это помогает им внутренне дистанцироваться от происходящего, избавиться от гнетущего чувства стыда, – не знаю. Думаю, однако, что ничего, кроме нежелания узнавать своё отражение в зеркале, в этой позиции нет.

Постыдная правда состоит в том, что те люди, которых мы привычно ассоциируем со словами «Москва» и «Кремль», – это хронические лузеры, почти такие же, как и мы с вами, со всеми нашими, пусть и слегка гипертрофированными, недостатками, главным из которых является умение целенаправленно просирать всё, что даётся нам в руки по рождению или по случаю. Всей разницы, что один, кто попроще, украдёт ящик водки и продаст, а деньги пропьёт, – а другой, кто понавороченнее, украдёт ящик денег и пропьёт, а ящик продаст. В любом случае, искать других врагов, будучи теми, кто мы есть, нам с вами уже не нужно.

С этого я и начал: мы. Мы, которые в Кремле, просрём регионы. Мы, которые в Сером доме, просрём муниципалитеты. И именно там, на этих просранных пространствах, как утверждают аналитики: на Театральной, а не на Болотной, – начнётся у нас процесс, аналогичный украинскому. С той разницей, что последствия этого процесса могут оказаться (хотя – что мы сегодня можем знать об этих последствиях?) куда более губительными – как в общечеловеческом, так и в сугубо житейском смысле.

Козе, казалось бы, должно быть уже понятно, что политика экспорта януковичей и закручивания гаек – это политика временщиков  и лузеров. Но, видимо, – какой-то другой, не нашей, не российской козе. Иначе ж чем объяснить то упорство, с которым Москва опять продавливает нам в губернаторы своего заведомо непопулярного в народе януковича – Никиту Белых? И ту покорность, с которой мы, ровно неразумные первоклашки, повторяем за нею по складам, что альтернативы её януковичу в Кировской области нет? «Кто, – спрашиваем мы, – если не он?». «А никто!», – по привычке отвечает нам эхо.

Мало нам, видать, показали по телеку, как в губернаторские вертолёты грузят ящики с деньгами, коли мы рвёмся увидеть это живьём. Как горят города, мало показали, и как убивает спецназ. Что ж: если вы хотите, чтоб это шоу к нам привезли на День города – флаг вам в руки и избирательный бюллетень на шею. Отдайте свой голос за кандидата нерушимого блока лузеров и временщиков.

Предыдущая статьяСледующая статья