Девушка, где ваши лыжи?

скандинавская ходьба

Кировчанка Наталья Черноскулова о прелестях «нордического бытия»

 

Еще пару лет назад, увидев на улице человека, уверенно шагающего с палками, невероятно похожими на лыжные, у большинства кировчан возникал закономерный вопрос: «А где же лыжи?» Сегодня, увидев это же самое, большинство с пониманием кивает: знаем, знаем, это скандинавская ходьба. А вот для кировчанки Натальи Черноскуловой скандинавская, финская, нордическая (nordic walking (NW) или финская (называйте как хотите – все это об одном и том же) ходьба – уже давно не просто увлечение, а практически образ жизни.

 

Новое и очень полезное

А началось все чуть более года назад, когда Наталья с супругом, страстно увлеченные ведением здорового образа жизни, решили подыскать для Кирова что-то новенькое. Случайно или закономерно, но выбор пал как раз на скандинавскую ходьбу. «Муж прошел обучение у основателей русской школы скандинавской ходьбы, закупил необходимый инвентарь, и началось», – вспоминает Наталья. Сперва, конечно, опробовали и технику, и инвентарь на себе. «Вот уж когда я наслушалась вопросов: девушка, а где ваши лыжи? – смеется Наталья.

– Я делала взволнованный вид и отвечала: «Ого, а лыжи‑то я и правда забыла». Период от влюбленности до любви к этому виду «народной физкультуры» оказался очень коротким, ведь скандинавская ходьба по сравнению с другими видами тренировок имеет ряд значительных преимуществ.

X Во-первых, как во время занятий, так и после нет никакого ощущения усталости или перенапряжения. Скорее, наоборот – прилив сил. «После прогулки с палками мне иногда друзья в шутку говорят: «Наташ, лимончик съешь, чтобы лицо таким довольным не было».

Но лимончик не поможет, потому что это действительно кайф», – признается кировчанка. Кстати, отсутствие переутомления позволяет легко совмещать нордическую ходьбу с другими видами спорта.

X Во-вторых, для занятий, по сути, кроме специальных палок (именно специальных, а не обычных лыжных, как это может показаться вначале) особенно ничего и не нужно. «Если обувь не на каблуке, то можно просто ходить по городу, я, кстати, часто это делаю. Бывает и так, что моя мама с палками уходит на работу в детский сад, а я отвожу туда ребенка, забираю палки – и домой. Надо отметить, что скорость передвижения при этом значительно увеличивается», – рассказывает Наталья.

X В-третьих, при занятиях скандинавской ходьбой работают оба плечевых пояса, причем одновременно и гармонично, что позволяет, к примеру, не  только сбросить вес, но и обрести очень привлекательную, по-настоящему гармоничную физическую форму. «Как-то я даже спросила у мужчины лет 35-40, почему он выбрал для себя именно этот вид, он ответил, что до занятий NW о существовании некоторых групп мышц даже не догадывался», – поделилась кировчанка. Скандинавской ходьбой можно заниматься вплоть до последних месяцев беременности и сразу после родов.

X И, наконец, скандинавская ходьба – самый что ни на есть объединяющий спорт. Где еще во время занятий можно пообщаться? А nordic walking при достаточном владении техникой ходьбы вполне позволяет это делать. Для скандинавской ходьбы практически нет ограничений: ею могут заниматься дети, взрослые, пенсионеры, мужчины женщины. «Кстати, в Европе после инсульта или инфаркта людей уже на третий день стараются «поставить на палки», чтобы ускорить реабилитацию», – поделилась Наталья.

А еще у скандинавской ходьбы нет ограничений по сезону. И это далеко не весь перечень преимуществ. В NW каждый находит что-то свое.

скандинавская ходьба

 

От индивидуальных занятий – к клубу

Увлеченность Натальи не могли быть не заметить окружающие, и очень скоро знакомые и не очень стали подходить, интересоваться nordic walking и тем, как к этому можно «подключиться». «В принципе, моя задача сводилась только к тому, чтобы объяснить технику ходьбы. 90 % новичков сразу начинают ходить правильно. Главное правило – руки должны двигаться перекрестно с ногами. Еще один момент – в скандинавской ходьбе палки никогда не выносятся вперед, только если при подъеме в гору», – поясняет Черноскулова.

Шаг за шагом, и число активных последователей достигло 70 человек, плюс 6 обученных инструкторов, за каждым из которых закреплен тот или иной городской парк: Александровский сад, парки им. Гагарина, им.Кирова, у Дворца пионеров, парк Победы, парк Конева, в Чистых прудах. «Если сегодня мне звонят и говорят, что хотят ходить в таком-то парке, направляю к инструктору, который именно там работает», – рассказывает Наталья.

Индивидуальные же занятия переросли в организацию клуба «Хорошая привычка». «Клуб – самое мое главное личное достижение.

И я им очень горжусь. Мы не только проводим непосредственно занятия, но и организуем специальные «клубные дни», где делимся новостями о развитии скандинавской ходьбы.

Например, русская школа со 2 по 6 января участвовала в соревнованиях в городе Калайоки (Финляндия). К сожалению, кировчане пока не ездили, но там 7 этапов, и в один из них мы надеемся попасть, – поделилась Черноскулова.

– Плюс нордик-путешествия – организованные выезды в Крым, Карпаты, Грузию. А еще в декабре мы организовывали первый фестиваль скандинавской ходьбы на Вятке».

Вообще, по словам Натальи, у групповых занятий NW тоже есть свои преимущества: во-первых, уже нет комплекса по поводу вопросов на улице, во-вторых, группа дисциплинирует, и, наконец, опять же общение.

 

 

Утренняя зарядка по-скандинавски

А совсем недавно клуб «Хорошая привычка» пригласили в общегородской проект «Утренняя зарядка». «Мы планировали начать занятия уже в марте, но, к сожалению, не успели подготовить необходимые информационные материалы, а вот с апреля уже точно начнем, – заверяет Наталья. – Утренняя зарядка «по-скандинавски» будет проходить без палок, но упражнения тоже будут очень интересными. В планах –закупить инвентарь и предоставлять людям на зарядку. Возможно, найдутся спонсоры, чтобы впоследствии обеспечить всех желающих необходимым инвентарем. А еще хочется организовать городские соревнования, да и самой поучаствовать в каких-нибудь крупных турнирах. В общем, планов громадье.

Так что однозначно можно сказать, что скандинавская ходьба в моей жизни надолго».

 

скандинавская ходьба

Справка

Основателями скандинавской ходьбы считаются финские лыжники.

Готовясь к соревнованиям в летний период, ходили с палками, и было отмечено, что к началу сезона они находились в очень хорошей спортивной форме. Эффективность такой подготовки была доказана военной медициной еще в довоенное время. Сегодня нордическая ходьба широко распространена во всех развитых странах, в России она официально существует с 1997 г. А в 2007 году была основана русская школа скандинавской ходьбы.

 

 

Палки имеют значение

Инвентарь для занятий скандинавской ходьбой действительно требуется специальный. Так, палки для «нордика» в отличие от обычных лыжных должны быть высотой не до плеча, а чтобы угол сгиба в локте составлял 90 градусов.

На лето у них есть резиновые башмачки. Палки для скандинавской ходьбы могут быть цельными, телескопическими и трекинговыми, предназначенными для прогулок в горах. Для палок

обязательно наличие темляков – укороченных перчаточек.

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Скажите, как мне найти инструктора, чтобы начать заниматься. Уже давно хочу. Я живу в районе ДК Железнодорожник

  2. Можно позвонить по телефонам:
    8-909-717-77-73
    8-912-730-30-30
    411-022
    Инструктор Важенина Наталья