Как изменится жизнь россиян в 2019 году

В наступающем году вступит в силу множество новых федеральных законов, которые изменят жизнь россиян.

 

 

В 2019 году вступят в силу законы, которые изменят жизнь граждан России. В частности, с нового года увеличится на 2 % ставка НДС, будет введен налог на профессиональный доход для самозанятых, начнется пенсионная реформа, продолжит действие мораторий на формирование накопительной пенсии, сократятся периоды выплаты пособий по безработице, тарифы ЖКХ будут повышаться дважды в год, снизятся лимиты на беспошлинный ввоз импортных товаров и др.

 

 

С 1 января ставка налога на добавленную стоимость (НДС) увеличится с 18 до 20 %. Изменения не коснутся ставки на продовольственные товары – мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков и др.), молока и молокопродуктов, яйца и яйцепродуктов, масла растительного, маргарина, хлеба и хлебобулочных изделий, крупы, муки, макаронных изделий и др. Для них ставка НДС останется прежней – 10 % (см. Повышение НДС приведет к росту цен).

 

 

С нового года начнется эксперимент по введению налога на профессиональный доход. Он затронет самозанятых жителей Москвы, Московской и Калужской областей, Татарстана. Налоговые ставки составят 4 %, если товары (работы, услуги) будут реализовываться гражданам, и 6 %, если – индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. При этом самозанятые не будут платить налог на доходы физических лиц и НДС (см. Налоги и штраф для самозанятых граждан).

 

 

С января 2019 года стартует пенсионная реформа – повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Переходный период, в течение которого будет повышаться пенсионный возраст, продлится до 2028 года. Пенсионный возраст будет повышен в первые 2 года на 6 месяцев, а с 2021 года – по году. В переходный период должны выйти на пенсию мужчины 1959-1963 годов рождения и женщины 1964-1968 годов рождения.

 

 

Мораторий на формирование накопительной пенсии, который был введен в 2016 году на срок до 2020 года, продолжит свое действие до конца 2021 года. В указанный период суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которые работодатели ежемесячно перечисляют за своих работников, будут направляться в полном объеме на финансирование страховых пенсий, без формирования пенсионных накоплений. То есть «заморозка» накопительной части пенсии продолжится.

 

 

В новом году сократятся периоды выплаты пособий по безработице. Так, пособие будет выплачиваться в первые 3 месяца в размере 75 % среднемесячного заработка, а в последующие 3 месяца – в размере 60 % такого заработка, но не выше установленной максимальной величины пособия и не ниже минимальной величины (с учетом районных коэффициентов). Для некоторых категорий безработных (например, кто впервые ищет работу) период выплаты пособия может быть сокращен с 6 до 3 месяцев.

 

 

С 1 января 2019 года россиян ждет индексация тарифов на ЖКХ, которая будет проводиться в 2 этапа. В первый раз тарифы проиндексируют 1 января – на 1,7 %, во второй – 1 июля на 2,4 %. Если сложить эти цифры, то получится сумма, на которую обычно повышали тарифы ЖКХ в предыдущие годы, однако раньше индексация проводилась раз в год. Несмотря на то, что в итоге плата повысится на искомые 4,1 %, потребители заплатят за услуги больше, поскольку первая индексация пройдет в январе.

 

 

В наступающем году для россиян снизятся лимиты на беспошлинный ввоз товаров для личного пользования из-за границы. Гражданам придется уплатить таможенную пошлину при ввозе товаров, если их стоимость превысит сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес превысит 25 кг. В первом случае пошлина составит не менее 30 % от стоимости товаров, а во втором – 4 евро за каждый килограмм перевеса. В настоящее время лимиты беспошлинного ввоза составляют: 1500 евро и 50 кг.

 

 

С января вводится запрет на рекламу пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В частности, запрещается реклама указанных напитков в периодических печатных изданиях, в телепрограммах во время трансляции в прямом эфире или в записи спортивных соревнований (в т. ч. спортивных матчей, игр, боев, гонок) и на телеканалах физкультурно-спортивного характера, в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях, также на расстоянии ближе чем 100 метров от таких сооружений.

 

 

Вместе с тем власти кинули населению косточку. В 2019 году минимальная и максимальная величина пособия по безработице составит 1500 и 8000 рублей, а для граждан предпенсионного возраста – 1500 и 11280 рублей соответственно. Кроме того, с 1 января компенсацию взносов на капремонт смогут получить собственники жилья в возрасте 70 или 80 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров и/или неработающих инвалидов I и II группы.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте. 

 

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья