Исследование: нехватка сна вредит сердцу так же, как и курение

Отличный сладкий сон зависит от страны проживания

Она в два раза увеличивает риск сердечного приступа

 

Ученые обнаружили, что нарушение сна может удвоить риск сердечного приступа и инсульта у мужчин. Об этом сообщает zeenews.india.com.

 

Как заявил профессор Валерий Гафаров из Всемирной организации здравоохранения,  плохой сон связан с увеличением риска сердечного приступа в два раза и в четыре раза риска инсульта.  Нарушения сна так же провоцируют сердечно-сосудистые заболевания, как и курение, гиподинамия и неправильное питание.

К такому выводу ученые пришли проведя исследование, в котором участвовали 657 мужчин в возрасте от 25 до 64 лет без истории сердечных приступов, инсульта или диабета. Эксперимент начался в 1994 году и продолжался 14 лет. Ученые оценивали качество сна его  участников и фиксировали все случаи инфаркта миокарда и инсульта.

Оказалось, что почти две трети (63 процента)наблюдаемых мужчин, у которых был сердечный приступ, также имели расстройства сна.

Те, кто хуже спал, имел риск развития инфаркта миокарда в 2-2,6 раза больший, чем участник без нарушения сна и в 1,5-4 раза выше риск появления инсульта.

 

 

Ранее медики отмечали, что плохой сон повышает риск заработать ожирение, увеличивает вероятность возникновения рака и сахарного диабета. По данным последних исследований, оптимальная продолжительность сна 7-8 часов. 

Предыдущая статьяСледующая статья