Ученые: искусственный свет провоцирует диабет и ожирение

Ученые: искусственный свет провоцирует диабет и ожирение

Воздействие искусственного света лампы в ночное время суток может привести к изменениям в обмене веществ у человека. К таким выводам пришли ученые из Голландии. 

Ученые провели эксперимент, в котором участники проводили много времени в постели при включенном и выключенном светильнике.

 

Оказалось, что когда испытуемые засиживались под включенным светильником, то начинали употреблять больше еды в ночное время, чем им было необходимо.

 

Как пишет srnsk.ru,  объясняется это тем, что свет который исходит от ламп снижает уровень мелатонина в крови, что в свою очередь вызывает риск проблем с сердцем. Так же именно от такого света у человека появляется больше чувства голода.
 

Специалисты предостерегают, что заядлые любители ночного времени суток, проводящие время под включенным искусственным светом, рискуют набрать лишний вес, что повышает риск возникновения диабета.

 

 

Специалисты рекомендуют: чтобы уменьшить вредное воздействие искусственного света на человека, нужно использовать синие фильтры на лампах.

 

 

 

Читайте также:

Медики: Сидячий образ жизни убивает 4% людей на Земле

 

Предыдущая статьяСледующая статья