Следователи назвали ТОП- 6 громких коррупционных дел 2016 года в Кировской области

ТОП- 6 коррупционных скандалов: детсады, леса и гостиницы

В рейтинг вошли директор детского сада, экс-чиновник и замдиректора гостиницы «Вятка»

 

 

Новости в Кировской области, 9 декабря — Новый вариант.  Региональное следственное управление подвело итоги работы в сфере противодействия коррупции.

 

Всего за 9 месяцев этого года в ведомство поступило 343 сообщения о преступлениях коррупционной направленности. Сыщики возбудили 290 уголовных дел, большинство из которых по статьям «Покушение на дачу взятки» (115) и «Присвоение или растрата» (45).

 

К уголовной ответственности привлечены руководители муниципальных и областных предприятий, сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, а также два высших должностных лица органа исполнительной власти региона.

 

 
ТОП- 6 громких коррупционных дел 2016 года

На первое место следователи поставили дело директора муниципального предприятия «Теплосети». Ковзязин осужден за получение взятки в размере 1,8 млн. рублей. Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы колонии строгого режима и 126 млн. рублей штрафа.

 

По номером два в ТОПе коррупционных дел — дело о хищении бюджетных средств директором детского сада Леликовой. Фиктивно трудоустроив сотрудников, заведующая присвоила 2 млн. рублей.

 

 

1 сентября возбуждено уголовное дело в отношении директора КОГУП «Обслуживание медицинского транспорта» Мамаева В.В. Его подозревают в незаконном получении 1,5 млн. рублей.
Также в сентябре попался на хищении более 1 млн. рублей и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Ануфриев П.Н. Сейчас он находится под домашним арестом.
22 ноября возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ в отношении заместителя министра промышленности и энергетики Кировской области Вандышева С.А.
Также в ноябре следователи завели дело на замдиректора по гостиничному хозяйству МУП Гостиница «Вятка» А.Л.Вылегжанина, который предложил директору подрядной организации передать ему взятку в сумме более 1 миллиона рублей за согласование документов. 

 
Добавим, что любой гражданин может обратиться в следственное управление и сообщить о фактах проявления коррупции как устно, так и письменно (почтой, через Интернет-приемную, по телефону доверия — 8-800-707-12-40 (короткий номер — 124), а также через ящик для приема писем).

Предыдущая статьяСледующая статья