Навальный ищет коррупцию в костромском пруду?

На днях в тихой провинциальной Костроме вновь «всплыло» имя Алексея Навального. В этот раз известный оппозиционер усмотрел факты коррупции в небольшом городском пруду.

 

Ажиотаж вокруг пруда на ул. Шагова в Костроме возник в 2014 году, когда частный инвестор задумал у заросшего камышом искусственного водоема, построить кафе. Тогда «неравнодушная общественность», в основном из числа пенсионеров близлежащих домов, всколыхнулась и стала требовать сохранить и восстановить «местную достопримечательность». В 2015 году, в преддверии выборов в областное заксобрание, история стала набирать обороты и к голосу «несогласных» подключились оппозиционеры. Тот же Алексей Навальный предлагал поискать факты коррупции в этой истории. К слову, где только до этого парнасовцам не мерещились взятки, однако дальше слов дело не заходило, главное, как говориться, «шуму наделать». Вот и здесь скандальный блогер решил поискать сенсацию в Шаговском болоте. Однако поздно спохватился.

 

К тому времени, по требованию Сергея Ситникова, в городе уже были проведены общественные слушания и принято решение восстановить и сохранить пруд для отдыха горожан. Хотя из-за вызванного общественностью резонанса инвестор «растворился» сам собой.

 

С тех пор как говорится «много воды утекло», жители определись с народными избранниками, РПР «Парнас» провалило выборы в регионе, а пруд на ул. Шагова в Костроме начал возвращать свой первоначальный вид. На днях здесь открыли каток для отдыха горожан. Жители довольны. А вот Алексей Навальный, по-видимому, нет. Ему до сих пор всюду мерещатся следы коррупции и даже в водах пруда.

 

Вся эта история напоминает сюжет так популярных сегодня псевдонаучных программ из разряда «А есть ли жизнь на Марсе» или «Инопланетяне уже среди нас?». Может быть, Алексею Навальному стоит поразмыслить и на этот счет? Пока оппозиция гоняется за громкими разоблачениями и ищет коррупционеров там, где и в помине их нет, начинаешь думать, что в такой ситуации, наверное, каждый судит по себе.

 

Интересно, а был ли Алексей Навальный в городе Кологрив Костромской области? Наверное, нет. Иначе он обязательно бы усмотрел что-нибудь неладное в том, что каждую весну несколько тысяч диких гусей во время перелета из Европы в Арктику останавливаются здесь на отдых. В это время Кологрив становится гусиной столицей. Может быть и здесь птиц «прикормили»? Почему бы Алексею Навальному не поискать коррупционный след и здесь?

Предыдущая статьяСледующая статья