В мэрии прокомментировали инцидент с застрявшей в грязи скорой

В мэрии пообещали сделать дорогу, на которой забуксовала скорая помощь

Медикам пришлось добираться пешком

 

 

Новости в Кировской области, 7 июля – Новый вариант. В Кирове «скорая помощь», ехавшая на вызов, застряла из-за бездорожья. Медикам пришлось идти пешком к пациентам. Власти города обещали решить проблему. 

 

 

На днях «Мерседес» скорой помощи, направлявшийся на вызов в жительнице слободы  Санниковы, намертво застрял в полевой колее при подъезде к улице Родной. Кстати, этот район активно застраивается жилыми домами, там же многодетным семьям выделяют земельные участки под строительство. При этом дороги к домам нет.

 

В администрации Кирова прокомментировали ситуацию. Замначальника городского отдела благоустройства и транспорта Дмитрий Печенкин сказал, что проблема слабой дорожной инфраструктуры характерна для значительной части сельских территорий в черте города, где в том числе выделяются участки под строительство жилья многодетным семьям. Чиновник отметил, что в основном к этим домам проложены грунтовые дороги. В этом году из-за дождливой погоды их размыло. Кроме того, в ряде территорий, как, например, на Филейке, где буксовала «скорая помощь», в настоящее время строятся частные жилые дома, по «грунтовке» ходит строительная техника, что не способствует поддержанию дороги в проезжем состоянии.

 

В мэрии также сообщили, что с 2018 года в«грунтовки» в жилых микрорайонах (прежде всего в тех, где выделяются участки многодетным семьям) будут включены в планы дорожных ремонтов, а с 2019 года — в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги».

 

«Но надо понимать, что за один – два сезона мы не сможем обеспечить все населенные пункты города асфальтированными трассами: в областном центре 440 км грунтовых дорог. А стоимость одного километра дороги только в щебеночном исполнении — порядка 5 миллионов рублей, — рассказали в администрации. — То есть для того чтобы лишь засыпать щебнем все грунтовки в Кирове, нужно более 2 миллиардов рублей.  Для приведения в порядок территорий, где выделяются участки для многодетных семей, требуется около 770 миллионов рублей».

 

 

Что касается грунтовки в слободе Санниковы, глава администрации Кирова Александр Перескоков поручил рассмотреть возможные варианты ее обустройства и укрепления уже в этом году. Планируется отсыпать полотно строительной «высечкой», или проложить плитами, или найти еще какое-то решение. Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки.

 

 

Добавим, что в настоящее время ведется разработка программы по развитию улично-дорожной инфраструктуры, в которую будут включены и грунтовые дороги.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кировчане могут следить за состоянием дорог онлайн

Из 87 км дорог в Кирове пока отремонтированы менее 10 км

Голосование за ремонт дорог продлено

 

Предыдущая статьяСледующая статья