Игорь Олин: Это лишь значит, что будете меньше кушать, дорогие россияне

Речь, обращённая к Федеральному собранию, лучшее — и по содержанию, и по подаче — что я когда-либо слышал из уст президента, хотя Путин всегда был блестящий оратор. Это и признание Крыма «общим домом» разных национальностей. Это и сравнение с переданным в 1991г. «мешком картошки». Это и оправдание мирного майдана, понимание украинцев, которых «достала власть». Это и миролюбие по отношению к Западу при всей критике «двойных стандартов» – «нужно отказаться от риторики холодной войны». Это и тезис о сложном выборе и сложном решении.
Для меня неколебимость верховной власти присоединить Крым была обоснована колоссальным желанием его жителей вернуться в Россию и гигантской поддержкой этого процесса в самой нашей стране. Я разговаривал с десятками знакомых, любимых и уважаемых мною людей, кто горячо поддержал власть в вопросе о Крыме, хотя и прислушался к моим возражениям и аргументам. Ни один из них не руководствовался ни личным интересом, ни боязнью оказаться в рядах меньшинства, ни стремлением кому-то угодить. Это был трезвый, взвешенный подход и, что очень важно, осознание необходимости определенных жертв в будущем и согласия на эти жертвы, потому что они за правду. Меня изумило, воодушевило и в конечном итоге покорило, что мои друзья поддерживают власть за правду!
Нет, веры в нынешнюю власть у меня это не вызвало, но вера в русских людей укрепилась многократно. То, что участь серой, пускай и относительно сытой, жизни многих из нас не устраивает – это вообще-то чертовски приятно. Как приятно чувство принадлежности к великой нации, способной сказать своё слово миру. Прекрасно, что это слово – не национальный эгоизм или индивидуализм потребителей. Наш народ действительно устал от засилья чуждых ценностей, навязанных компрадорской буржуазией, всякими полонскими и сердюковыми, чья родина – всегда только набитый карман. Россия – не Запад, мы не лучше и не хуже, мы – другие. У нас есть своё понятие «правды», и мы готовы правду защищать.
При этом, думаю, со мной согласятся, мы совершенно не хотим жить в новом издании Северной Кореи. Для нас значимы ценности прав и свобод человека, демократии, свободы информации и свободы слова.
Наконец, о главном. В ближайшее время отечественная экономика будет держать самый серьёзный удар со времён перестройки. Скажутся затраты на Олимпиаду и другие суперпроекты, поддержка новых субъектов федерации, санкции США и ЕС. Потому ещё раз предлагаю вернуться к заголовку «Это лишь значит, что будете меньше кушать, дорогие россияне». Самое важное в данной фразе, каким все-таки на поверку в ближайшем будущем окажется одно-единственное окончание в делах нынешней власти: «будЕТЕ» или «будЕМ».
Если вариант «будЕМ», то это одно. Придётся принимать кардинальные (сопоставимые с включением Крыма) меры по снижению уровня социальной дифференциации, ликвидации такого явления как «олигархия», урезанию выплат высшим чиновникам, судьям, депутатам. В годину лишений патриотично настроенные богатые русские люди, бывало, отдавали державе половину состояния. Быть может, сейчас кто-то переедет из дворца в скромный коттедж, пересядет в автомобиль классом пониже, вернёт сомнительно «прихватизированное». Быть может, кто-то в подражание меценатам былых времен откроет общественные банки, дома призрения, станет направлять приличный процент своих доходов на благотворительность. Хотелось бы увидеть в этом движении такую же массу патриотов, как в Сочи или на площадях с флагами в поддержку народа Крыма. И тогда я поверю в нашу власть и вступлю в «Единую Россию».
Если вариант «будЕТЕ», как в предыдущие два десятилетия, когда пояса приходилось затягивать одним, а избранные продолжали купаться в роскоши; если плата за патриотизм будет по традиции включена в счета рядовых граждан, не коснувшись «священных коров» режима; если в социально-экономической жизни будут сохраняться существующие в настоящий момент худшие западные образцы, и вся наша «самобытность» будет сведена к ограничению плюрализма и политических свобод, то все тирады о патриотическом подъёме, национальном единстве, возрождении былого величия – это лишь блеф и труха. Блеф и труха.

Предыдущая статьяСледующая статья