Успешный опыт Кировской области по скринингу рака шейки матки высоко оценили на всероссийском уровне

В Казани состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Организационные технологии в онкологии: стратегия снижения смертности населения от онкологических заболеваний». В ней приняли участие главный врач Кировского областного клинического онкологического диспансера Игорь Набатов и главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Кировской области Татьяна Овсянникова. Игорь Набатов поделился с коллегами опытом Кировской области по организации централизованного скрининга рака шейки матки у женщин.

 

 

Скрининговая программа по раку шейки матки с централизацией на базе онкологического диспансера стартовала в регионе в 2017 году и уже показала положительные результаты. Мазки на онкоцитологию забираются в женских консультациях и поликлиниках по месту жительства пациенток. Затем для проведения исследования они направляются в референс-лабораторию Кировского областного онкологического диспансера, где имеется специальное оборудование и высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение именно по этой узкопрофильной теме.

 

 

Организовано четкое взаимодействие между медицинскими организациями и клинико-диагностической лабораторией диспансера. Направление заполняется в электронном виде, как и заключение специалиста после проведенного исследования. При выявлении злокачественного новообразования или подозрении на него в единой медицинской информационной системе формируется сигнальный лист, который автоматически направляется в медицинскую организацию, где наблюдается пациентка, и организационно-методический кабинет онкодиспансера.

 

 

Цель централизации скрининга – сокращение сроков проведения исследований, контроль за их качеством, еженедельный пофамильный мониторинг пациенток, у которых выявлено злокачественное новообразование или подозрение на него.

– В результате увеличилось количество выявляемых заболеваний и подозрений на них, а также фоновых и предраковых патологических процессов, – отметил Игорь Набатов. – Это очень важно, поскольку ранняя диагностика и своевременно проведенное лечение позволяет успешно бороться с раком шейки матки у женщин.

 

 

Благодаря централизации исследования сократился срок от забора материала до получения результата исследования до 3-7 дней. Кроме того, уменьшилось количество неинформативных мазков, а доля злокачественных новообразований шейки матки, выявленных на ранних стадиях, увеличилась на 8,4%. Доля ЗНО шейки матки, выявленных в запущенных стадиях, снизилась на 9,1%. При этом на 29,2% уменьшилась смертность от этого вида рака, на 9% – одногодичная летальность.

 

 

Как отметил Игорь Набатов, опыт Кировской область вызвал большой интерес у участников конференции, получил высокую оценку, и будет использоваться в других регионах страны.

Предыдущая статьяСледующая статья