На коронавирус проверили почти 5 тысяч кировчан

В Кирове открылась клинико-диагностическая лаборатория мирового уровня

В Кировской области выполнено свыше 7200 исследований на коронавирус. Проверили почти пять тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Областные власти рассказали, как проводится тестирование на новую коронавирусную инфекцию и кому его проводят.

Биоматериал на COVID-19 у кировчан с признаками ОРВИ отправляют в лабораторию Роспотребнадзора, без признаков — в «инфекционку».

По информации на утро 1 апреля, всего в Кировской области провели 7237 исследований. Анализы брали у 4900 человек. Из них 2575 исследований провели в инфекционной больнице. Как сообщалось ранее, там могут делать свыше 1000 тестов в сутки.

Много вопросов поступает от кировчан, желающих по собственной инициативе сдать тест на коронавирус. Чиновники объяснили, что анализ берутся только если их назначил врач. В частности, тестированию подлежат граждане, прибывшие из других стран. Кроме того, на коронавирус проверяют контактных с уже инфицированными.

По словам первого зампреда областного правительства Дмитрия Курдюмова, коронавирус относится к классу особо опасных инфекций. К забору биоматериала и его транспортировке предъявляются особые требования. Исследования можно делать только в специальных лабораториях.

 

Предыдущая статьяСледующая статья