Кировчане могут наблюдать максимум метеорного потока Персеиды

Сегодня ночью жители Кировской области могут наблюдать максимум метеорного потока Персеиды, сообщается в группе ВК «Любительская метеорология в Кирове».

В то же время, специалисты отмечают, что территория региона этой ночью будет находиться под влиянием циклона и гребня антициклона, поэтому в северной ее части ожидается облачная с прояснениями погода, а в южной — облачная. Условия в целом для наблюдений неблагоприятные.

По информации экспертов, метеорный поток Персеиды активен с 17 июля по 24 августа. Общая повышенная активность может наблюдаться с 5 по 20 августа. В этом году Международная метеорная организация прогнозирует наступление пика активности 12 августа с 16:00 по 19:00 мск. вр. Ожидаемое зенитное часовое число (ZHR) 110. Максимум активности придется на убывающую Луну в последней четверти (Ф=0,38), поэтому наиболее продуктивные наблюдения будут до полуночи в ночь 12/13 (но это вовсе не означает, что не стоит наблюдать и после полуночи!), а также в ночь 13/14 августа 2020 года. По состоянию на 12 августа 11:00 мск. вр. активность Персеид согласно радионаблюдениям составляет ZHR=70.

Где и как наблюдать?

В городе наблюдать метеорный поток смысла нет, так как сильная засветка неба не позволит увидеть больше половины метеоров. Обычно, от средних городов (менее 1 млн. чел.) нужно отъезжать 30 км, а от крупных городов, как Москва более 100 км. В поисках темных мест рядом с вами поможет сайт: http://cires.colorado.edu/artificial-sky. В тех местах, где красное, желтое и зеленое, наблюдать метеоры не стоит. Самое лучше место — это горы вдали от крупных городов и курортов, лучше далеко от моря. Поднимаясь выше 1000 метров над уровнем моря вы оставляете ниже себя дымку, пыль и влагу, которые играют основную роль в отражении света от искусственных источников света и создают засветку.

Обязательно тепло одеваться, так как за городом, а особенно в горах ночью может быть холодно уже в августе. Рекомендуется взять с собой термос с теплым чаем или кофе. Не рекомендуется употреблять алкоголь и никотин. Они снижают внимание, расширяют сосуды, а это приводит к более быстрой потере тепла и сужают зрачки — что приводит к потере проницания.

Не рекомендуется разводить костер или включать яркие фары/фонарики, так как это не позволит адаптироваться зрению к темноте и увидеть самые слабые метеоры, а их будет много. Рекомендуется взять красный фонарик — он не сбивает адаптацию зрения.

Лучше всего расположиться в шезлонге или на раскладушке. В крайнем случае на коврике, но обязательно голова должна быть приподнята, что бы кровь не приливала к голове. А то в скором времени захочется спать.

Дольше 1 часа подряд наблюдать не стоит, так как со временем теряется внимание и концентрация. Лучше раз в 30 минут делать перерывы на 5-10 минут во время которых можно пройтись вокруг наблюдательного места и дать отдохнуть глазам.

Куда смотреть?

Метеоры будут лететь по всему небу. Прямо на радиант смотреть не стоит, так как там будут в основном короткие метеоры. Низко над горизонтом тоже не стоит — там может быть дымка или облака. Поэтому выберите любую область неба, которая будет не ниже 30 градусов над горизонтом и наслаждайтесь зрелищем!

 

Предыдущая статьяСледующая статья