С мясом, молоком и хлебом на Вятке все хорошо?

Несмотря на политический кризис и санкции, кировские производители не планируют повышать цены 

 

В Кировской области 19 августа в правительстве прошло совещание, на котором местные производители продовольственных продуктов и руководители торговых сетей обсуждали ценовую политику на ближайшее время.

 

Как нетрудно догадаться, причиной подобной встречи стало введение Россией экономических санкций в отношении ряда европейских стран. Под запретом оказались говядина, свинина, мясо птицы, рыбы, сыры, молоко, фрукты, овощи и орехи продукции из ЕС, Канады, Австралии, США и Норвегии. Естественно, многие сразу испугались дефицита продуктов, также есть опасения, что оптовики и торговые сети могут воспользоваться ситуацией и необоснованно поднять цены. Поэтому региональная власть решила собрать наших основных кормильцев — сельхозпроизводителей и переработчиков, а также руководителей торговых сетей, чтобы они под прицелом телекамер, публично развеяли сомнения населения.

 

Повышения цен не будет, но…

Смысл всех выступлений сводился к следующему: по производству молока, мяса, овощей, хлеба ситуация в регионе стабильная, в ближайшие месяцы повышать цены (правда, с некоторыми оговорками) производители не планируют. Так гендиректор ЗАО «Кировский молочный комбинат» Василий Сураев заметил, что точно не будет повышение стоимости его продукции до октября, позже — возможно 5% подорожание в связи с ростом цен на энергоносители. Директор крупного перерабатывающего предприятия ООО «Бизон-Т» Владимир Бердинских отметил, что за последние 6-7 месяцев, еще до введения российских санкций свинина, подорожала на 60-70%. Местные же производители — «Дороничи», «Заречье», «Абсолют» — не могут полностью удовлетворить потребность мясных и колбасных производств, все равно приходится закупать сырье извне. Нет сегодня свиноводства и в частном секторе, во многом из-за того, что был запрещен подворный забой. Поэтому 100% гарантировать, что роста цен не будет, нельзя. С другой стороны, сегодня Кировской области хватает своей говядины, ее излишки продают за пределы области. Так что здесь есть для переработчиков задел работы на перспективу.

А вот с хлебом, маслом и овощами дела обстоят куда лучше. В этом году — хороший урожай, поэтому, по словам представителей ОАО «Здравы», ЗАО «Красногорского» и президента Вятской гильдии пекарей и кондитеров Александра Краснова — не только не предвидится повышения цен, но и ожидается сезонное понижение стоимости отдельных продуктов.

Руководители торговых сетей выступали гораздо меньше. Руководитель торговой сети «Глобус» Виктор Мусихин отметил, что в его магазинах доля продукции, попавшей под санкции составляет всего 3%. Запасов ее хватит на 3 месяца — за это время сеть планирует найти, чем ее заместить и заключить договоры с новыми поставщиками. Выступление торгового дома «Красногорский» и «Магнита» тоже было весьма оптимистично. Управляющий торговым центром ООО «Метро Кеш энд Керри» безмолвствовал.

 

За пределы региона

На совещании была высказана мысль, что сложившуюся ситуацию можно и нужно как возможность рассматривать и как шанс для наших перерабатывающих предприятий укрепить свои позиции на рынке и увеличить свое присутствие как на российском, так и региональном рынках. В частности, было решено активизировать ярмарочную деятельность. Не только как можно чаще проводить тематические ярмарки и ярмарки выходного дня в регионе, но и помогать производителям выйти за пределы области путем их активного участия в московских и петербургских выставках-продажах Также Кировская область подготовит предложения для федерального правительства по поддержке отечественных товаропроизводителей.

 

Оперативный штаб

на совещании было принято еще одно важное решение. В области будет создан штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка. Для проведения в каждом населенном пункте будут сформированы списки торговых сетей. В больших городах в них войдут по 3 сетевых магазина федеральных и локальных сетей, 3 несетевых магазина, 5 нестационарных объектов, 2 рынка. При проведении мониторинга будет определяться минимальная и максимальная розничная цена продовольственного товара в каждой торговой точке, а также фиксироваться наличие этого продукта в продаже. Ежедневные и еженедельные сводные отчеты не только будут анализироваться на местном уровне, но и направляться в адрес Минпромторга и Минсельхоза РФ. В области же в скором времени начнет свою работу прямая «горячая линия» (ее телефон мы опубликуем чуть позже), по которой граждане смогут сообщать о росте цен.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. а цены то между тем растут, и даже на те продукты, на которые санкции не введены. Так, на всякий случай