Темные аллеи парка у Дворца пионеров

Власти города благоустраивают парк у бывшего Дворца Пионеров. Это заметно — вырубили часть деревьев (наверное, аварийных), сделали кое-где асфальтовые дорожки, поставили тренажеры, привели в порядок территорию мемориала. А инициативные жители микрорайона установили несколько скамеек. Однако, как жалуются родители детей, которые занимаются во Дворце творчества, в парке очень темно. Особенно сейчас, осенью. Ребята, которые хотят пройти напрямую к своим домам, а не обходить по обтекающим парк улицам, на свой страх и риск идут домой в кромешной тьме. Освещение — только с соседних улиц и автомобилей, которые, кстати, разъезжают по пешеходным дорожкам. Справедливости ради, стоит отметить, что фонари в парке есть, но только с одной стороны, где главный вход и в зоне мемориала. Но дорожки сделаны и на улицу Попова и в сторону улицы Некрасова.

в парке у дворца пионеров 3

в парке у дворца пионеров 4

 

На моих глазах мама с 6-летней девочкой возвращались с занятий. На часах половина седьмого. Ребенок плачет: «Я не пойду, там темно и страшно, давай побежим, чтобы быстрее оказаться на освещенной территории». «Это опасно, — говорит мама, — но здесь гуляют собачники со своими псами, которые без ошейников и намордников. Не понятно, как поведут себя животные, увидев бегущего человека». Это уже отдельная тема, собачникам видимо закон не писан. Как выгуливали без привязи, намордника и собирания собачьих фекалий в мешочки, так и продолжают гулять.

в парке у дворца пионеров в Кирове 2

Есть и те, кто считает, что освещать парк не нужно. Все должно быть естественно. Тогда можно хотя бы поставить фонарь у комплекса тренажеров. Там тоже кромешная тьма. Раньше немного площадка освещалась огнями со стройки. Теперь по каким-то причинам она остановилась. К слову о тренажерах — один уже сломан. Уж не потому ли, что, как сообщается на сайте облправительства, «общая стоимость всех 60 комплектов составляла около 15 млн. рублей, но так удалось снизить стоимость каждого комплекта почти в два раза (с 314 до 166 тыс. рублей)». То есть — сэкономили на прочности?

в парке ук дворца пионеров 3

В общем, какое то неоднозначное ощущение оставляет наш парк. Вроде и отстояли его от масштабного внедрения частного проекта с бассейнами, павильонами, стоянками. Но ведь частник обещал осветить дорожки и навести порядок.

в парке у дворца пионеров Кирове

Предыдущая статьяСледующая статья

5 Comments

  1. Вот придумали проблему. Кто мешает пройти из Дома пионеров по улицам, а не переться через ночной парк?Трудно лишние 100 метров пройти? Вам предлагали сделать парк с дорожками, с освещением, охраняемый, ну так сами же стеной стали — не отдадим частнику наш бутылочно-какашечный парк! Ну поставил бы коммерсант не в лесной зоне (как и предполагалось на проекте) еще спорткомплекс, зато парк бы облагородил.

  2. Давно надо было поднять эту тему, сейчас уже в шесть часов тёмно. скамейки о которых вы пишете тоже не освещаются, вечерами там собираются подростки, курят, пьют и матерятся, никто их не прогоняет

  3. в парке у цирка освещение есть, а это место как прокляли — деревья вырубили, так хоть бы фитнес-клуб достроили

  4. «кочка 2014-10-10 17:42:59
    Давно надо было поднять эту тему, сейчас уже в шесть часов тёмно. скамейки о которых вы пишете тоже не освещаются, вечерами там собираются подростки, курят, пьют и матерятся, никто их не прогоняет»
    Вызывайте регулярно туда наряд, это быстро прекратится…
    А фанарики б не помешали)))