Полисы ОСАГО подорожали на треть

С начала октября произошли очередные изменения в законодательстве об обязательной «автогражданке»

 

Банк России издал указание, которым установил новые тарифы по обязательному автострахованию. В результате базовый тариф для физических лиц возрос на 23 30 процентов, а стоимость полиса ОСАГО увеличится с 1980 рублей минимум до 2440 рублей и максимум до 2574 рублей. В Кирове минимальный тариф с учетом территориального коэффициента (и без учета остальных) составит 3138,8 рубля, в Кирово-Чепецке – 2928 рублей, в других населенных пунктах области – 1952 рубля. Максимальный – 3603,6 рубля, 3088,8 и 2059,2 рубля соответственно.

Юридическим лицам «автогражданка» обойдется в диапазоне от 2926 до 3087 рублей. Разница между этими двумя значениями представляет собой «тарифный коридор». Используя его, страховые компании смогут самостоятельно устанавливать стоимость полиса и предоставлять клиентам скидки.

По заявлениям страховщиков, верхний порог они намерены применять по отношению к убыточным клиентам и регионам. Следует напомнить, тарифы на ОСАГО не менялись с 2003 года. За это время стоимость авторемонтных работ увеличилась в четыре-пять раз, а сами автомобили подорожали в полтора раза. Помимо этого, тарифы на каско, отражающие реальную убыточность страхования транспортных средств, за последние десять лет выросли в пять-шесть раз.

Изменения коснулись не только стоимости страховки. С 1 октября снижен с 80 до 50 процентов уровень максимально допустимого износа на комплектующие изделия, подлежащие замене при восстановительном ремонте. Максимальный размер страховой выплаты в части причинения вреда имуществу одного потерпевшего увеличился почти в три раза – со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. Правда, это коснется только тех автовладельцев, которые заключили договоры после 1 октября. Следующее повышение размера тарифа произойдет в апреле будущего года.

Несмотря на увеличение стоимости тарифов, у автомобилистов по прежнему возникают проблемы с приобретением полисов ОСАГО. В некоторых компаниях, как и прежде, продолжают отказывать в заключении договора ОСАГО без приобретения дополнительных страховок. Практика показывает, что с навязыванием дополнительных услуг можно успешно бороться. Для этого необходимо зафиксировать отказ от заключения договора ОСАГО с помощью аудио- или видеоустройств, а затем направить заявление вместе с полученными «уликами» в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор и прокуратуру. За защитой своих прав и интересов можно также обращаться в суд.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com/  

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Враньё.В 2 раза с меня больше содрали по сравнению с прошлогодним.Какие там 30 процентов!

  2. Вся беда в том что мы как бараны нам сказали,мы и с возмущением но платим.Страховшики сговорились на террор.И вся беда ,что надзорные органы,ПРОКУРАТУРА все знают но действий абсолютно никаких.Так по крайне мере говорят в РОСГОСТРАХЕ