Николай Голиков: губернаторская магия

Американскому губернатору, чтобы отблагодарить нужного человека, назначив его на престижную должность, в какие только тяжкие не приходится пускаться, дабы эту должность под него заточить – причём пускаться тайно, потому как благодарить нужных людей, назначая их на престижные посты у них там считается коррупцией и чревато плохим концом. Помните поучительную историю Мортимера Л. Литлпо из «Всей королевской рати» Роберта Пенна Уоррена – роковой «привет из прошлого», поубивавший в итоге половину главных героев? Я тоже не очень помню, но, поверьте: там всё примерно так и происходило.

Кировскому губернатору проще  – хотя бы потому, что престижные посты для своих крестников он может создавать практически сам – лёгким взмахом своего волшебного жезла и сразу в ассортименте. Ибо одной, понятное дело, и место в Общественной палате от губернаторского жезла станет достойным вознаграждением за беспримерный труд, в то время как другому и в советниках маловато покажется ходить за столько лет верности и молчания. Всё дело, как пелось в той песне, в цене на билет – в монетизированном выражении оказанной услуги. Или неоказанной – если говорить об услугах медвежьего толка.

Единственное, что, на мой взгляд, роднит все создаваемые губернаторской магией должности и статусы – это их вызывающая бесполезность для Кировской области здесь и сейчас, а также присно и во веки веков. Ведь с какой стороны ни глянь, скажем, на функции новоиспечённого уполномоченного по защите прав предпринимателей, ни одной не найдёшь, которая бы уже не была прописана в должностных инструкциях у двух-трёх действующих чиновников и доброго десятка лидеров общественных объединений. А с какой стороны ни глянь на его права – ни одного не найдёшь, которое бы позволяло реально кого-либо защитить, не прибегая к услугам ранее созданных институтов. Оно, конечно, понятно, что в преддверии губернаторских выборов Никите Юрьевичу бы хотелось как можно больше своих расставить ребят по стратегическим высоткам – но, во-первых, я вовсе не считаю, что «Кировская область» и «Никита Белых» это слова-синонимы, а, во-вторых, кто сказал, что переизбрание Никиты Юрьевича не есть столь же вопиющая бесполезность?

Да, но чем, спросите вы, бизнесмен Эдуард Данелян сумел так потрафить губернатору Никите Белых, что столь легко получил едва ли не высшую из созданных фантазией Никиты Юрьевича синекур? Не знаю, отвечу я вам, и знать не хочу – пусть даже он соловьём заливался с куста под его балконом или войско на взятие Казани водил. Америкосам ведь тоже без разницы, за что именно решил отблагодарить нужного человека их губернатор. Для них всё едино, за что бы он ни решил. И я даже догадываюсь, почему.

 

Предыдущая статьяСледующая статья