В январе жители Кировской области должны сделать взнос на капремонт

Таким образом за «коммуналку» придется платить в среднем на 200-400 рублей больше

В январе собственники помещений, которые выбрали способ накопления на капремонт своего дома — отчисления в фонд регионального оператора, получат первые «платежки». Причем взнос на капремонт не будет включен в общий счет за коммунальные платежи, а будет приходить отдельно (на фото). Конечно, проще и логичнее было включить его в общую платежку, но областные чиновники, видимо, опасаются, что из-за предстоящего лицензирования всех управляющих компаний начнутся массовые банкротства в этой сфере, и деньги собственников помещений до фонда просто «не дойдут».

Всего, по словам гендиректора регионального расчетного информационного центра Елены Торховой, на сегодняшний день открыто около 300 тысяч расчетных счетов в ООО «Сбербанк». Так что деньги будут приниматься там же, где сейчас население платит за коммуналку. Сегодня создается система он-лайн расчетов.

Размер платежа будет зависеть от общей площади вашего жилого помещения. Так, если общая площадь помещения составляет, к примеру, 37,30 кв. м, то умножив на 7,1 (размер взноса за 1 кв.м с 2015 года, утвержденный Заксобранием Кировской области) получаем 264,83 рублей.

IMG_20150121_101318-1

 

Срок оплаты — до 25-го числа следующего месяца. За несвоевременное внесение денег будут начисляться пени. Также в отношении взноса на капремонт будут действовать все ныне существующие льготы. Если вы получите платеж, и, по вашему мнению, расчет будет сделан неправильно, или не будет учтено ваше право на льготу, необходимо позвонить и сообщить об этом по телефону 76-06-06.
В этом году на средства регионального фонда капремонта будут отремонтированы дома в Оричах и Куменах. Всего же в 2015 году предполагается привести «в божеский вид» около тысячи многоквартирных домов.

 

Предыдущая статьяСледующая статья