Уборка прилегающей территории

Имеет ли право администрация обязать собственника здания производить очистку и уборку прилегающей территории?

 

В соответствии с гражданским законодательством право собственности означает не только наличие прав по владению, пользованию и распоряжению имуществом, но и бремя его содержания. В большинстве случаев индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся собственниками зданий и других объектов недвижимости, осуществляют уборку и содержание прилегающей территории добровольно в целях создания удобства для своих покупателей и клиентов. Но нередко обязанность по ее содержанию вменяется хозяйствующим субъектам путем предписаний органов местного самоуправления, закрепленных в соответствующих муниципальных нормативных правовых актах.

 

Правила внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров», утвержденных решением Кировской городской думы от 27.08.2008 N 19/41, возлагают на физические и юридические лица обязанность по содержанию, своевременной и качественной очистке и уборке принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с настоящими Правилами. При этом под прилегающей территорией понимается земельный участок территории общего пользования, являющийся смежным с границами земельного участка, предоставленного под соответствующий объект, и находящийся в установленных границах. Для жилых домов, киосков, павильонов, иных объектов мелкорозничной торговли, бытового и иного обслуживания населения, прилегающая территория составляет 10 м от периметра дворовой или отведенной территории, а от фасадной части – до проезжей части улиц; для гаражей, автостоянок, парковок – от 10 до 50 м от периметра предоставленной территории, подъездов к объекту до проезжей части улиц; для промышленных, строительных объектов, объектов культурно-общественного и спортивного назначения, иных объектов, – не менее 50 м от периметра отведенной территории, подъездных путей к ним до проезжей части улицы.

 

В силу статей 40 и 41 Земельного кодекса Российской Федерации правом на использование земельных участков наделены собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков. На указанных лиц статей 42 Кодекса возложена, в том числе обязанность по соблюдению при использовании земельных участков требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, а также недопущению загрязнения и захламления. Возложение на них обязанности по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании федерального закона либо на основании договора. Федеральное законодательство такой обязанности не предусматривает. Следовательно, возложение на граждан и организации обязанности по очистке и уборке прилегающих территорий на основании решения органа местного самоуправления незаконно. При возникновении спора с органом местного самоуправления следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

Александр КИРПИКОВ,
Центр правовой помощи
Тел. (8332) 49-42-43
http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Субъекты малого и среднего бизнеса различных отраслей экономики, крупные Госкомпании, градообразующие предприятия, промышленные холдинги.
    астуэ

  2. Интернет — это Информация. Кто владеет информацией…………..