Медики: «совы» болеют чаще, чем «жаворонки»

«Совы» чаще, чем «жаворонки» страдают диабетом и другими заболеваниями, даже если они спят одинаковое количество часов.

К такому выводу пришли ученые из Южной Кореи, изучив данные 1600 человек в возрасте от 47 до 59 лет. Из них 95 были «совами», 480 — «жаворонками», а остальные — ни теми, ни другими.

 

Как сообщает медицинский портал meddaily.ru, независимо от возраста, образа жизни и количества сна, уровни липидов в крови у «сов» оказались выше, чем у «жаворонков».

 

Как выяснили исследователи, у мужчин, любящих подольше поспать чаще других развивается диабет и саркопения (атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры, приводящее к постепенной потере мышечной массы и силы .

 

У женщин — «сов» жировых отложений в области живота было больше, чем у женщин «жаворонков». Также у них был повышен риск метаболического синдрома. Нарушения, входящие в рамки метаболического синдрома, длительно остаются незамеченными и неизбежно приводят к атеросклеротическим заболеваниям, диабету, артериальной гипертонии.

 

Кроме того, по словам специалистов, у «сов» ниже качество сна. Они чаще ведут неправильный образ жизни — курят, едят ночью и мало двигаются. Вероятно, все это и подрывает их здоровье.

 

Ранее сообщалось, что взрослые, которые регулярно спят более восьми часов в сутки, рискуют раньше умереть. Любовь к долгому сну ведет к депрессии, сахарному диабету и сердечным заболеваниям. Мало отдыхать тоже нельзя. Те, кто спит менее шести часов в сутки, по данным ученых, также проживет меньше, чем тот, кто тратит на сон семь часов. Ученые выяснили, что спать нужно 7-8 часов. 

Предыдущая статьяСледующая статья