Бардак и слава нашей медицины

Больница в москве

Переиначивая известную поговорку «От тюрьмы, да от сумы, да он русской  медицины — не зарекайся», я расскажу, как мне в течение нескольких дней пришлось поудивляться нравам (хорошим) и схемам царящим в нашей медицине.

Начну с Москвы. Поехал на несколько дней туда в гости к друзьям. А ранее я ошпарил кипятком ногу. Вроде все заживало, но вдруг в Москве нога опухла. Друзья — сразу: «Уау, сепсис, беда, едь в больницу!» Пошел в ближайший диагностический центр №5 (муниципально-государственный). Там мне говорят, что мой полис к ним не привязан и он не фиксируется в их системе. Но прежде чем я открыл рот для разборок, мне сказали: ну вы сходите к дежурному терапевту, может, он примет. Там все как в сказке — никакой очереди, добрая женщина, осмотрела ногу и отправила в  их травмпункт. Сказала — обработают рану, назначат антибиотики. Нарисовала схему проезда, сказала — «недалеко». Но у москвичей, видимо, свои понятия о «недалеко». Ехал сначала на автобусе, потом восемь остановок на троллейбусе, потом пешком вдоль пруда, парка, магазинов. Человек шесть, у которых я спрашивал дорогу, все долго и заботливо указывали направление. Даже не поверил, что столько подряд москвичей никуда не торопятся и вежливо помогают приезжему.

 

Кстати, спросил своих друзей, может взять такси? На меня посмотрели как на сумасшедшего: типа, что, слишком богатый? В конце концов я наткнулся на травмпункт, который находился в поликлинике №43 — филиале данного Центра. И снова компьютер не увидел мой полис. Бабушка-администратор говорит, такие услуги у нас оказываются платно — завтра с 9-00. Но прежде чем я успел возмутиться (ведь громогласно заявляется, что полисы действуют в РФ везде),  сказала, а вы сходите к дежурному хирургу, может, он примет. Очереди не было. Хирурга прождал две минуты. Когда он подошел, извинился за задержку. И вместо всяких полисов и бумажек сразу осмотрел ногу. Сказал, и кто вас настращал? Все хорошо, идет процесс заживления, отдыхайте, обычная припухлость… Свободны, до свидания. Кстати, все это было в вечернее время. Моя благодарность этому хирургу —  Дюженко Сергею Анатольевичу  — не знала границ. Моральных! Никаких намеков о не действующем полисе, об оплате за осмотр! Есть же врачи для которых клятва Гиппократа важнее бумажек.

 

Чуть позже в любимой Вятке я окунулся в родные реалии. Надо было к терапевту попасть. Попытался через электронную регистратуру  — все занято на ближайшие недели. Слава Богу, что ввели врача , который принимает в порядке очереди, без предварительной записи. Приехал первый раз — очередина. Часа через два снова прибыл, прождал всего минут сорок. Отлично. Направили к лору. Но у того все занято «на тысячи лет вперед», а без электронной записи не принимает. Вычеркиваем этого врача. Потом направили на дообследование — надо было сделать более подробный рентгеновский снимок. Запись на снимок только через полмесяца. На мой вопрос, а вдруг там что то серьезное, и побыстрее бы…, в регистратуре развели руками.

 

 

P.S.: Я не поленился и нашел рекомендации для тех, кого с полисом отфутболивают в других городах или пытаются навязать платные услуги:

 

Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российской Федерации имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

При обращении за медицинской помощью застрахованные представляют страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования. При этом, обратившийся имеет право на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства.

А также имеет право на получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора (как правило, тот минимум, который гарантируется бесплатно всем).

Поэтому, разделения мнений не должно быть. Другое дело, если Вас не принимают в поликлинике другого города. Здесь необходимо проявить настойчивость. Спокойно (без настроя на войну!) подойдите к глав.врачу, заведующей и объясните, что Вы имеете право на получение медицинской помощи. Если Вам сейчас не будет оказана помощь, Вы оставляете за собой право подать жалобу вышестоящему лицу в больнице или в фонд медицинского страхования. А, если Вы с такой жалобой обратитесь, то будет проведена проверка, и для медицинского учреждения это будет не совсем хорошо. Ни в коем случае не угрожайте- разговаривайте спокойно.

Помните, что бесплатно предоставляются:

-первичная медико-санитарная помощь;

-скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь;

-специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

 

 

Арсений Чуркин

Предыдущая статьяСледующая статья