Как переоформить квартиру на себя

В Кировской области сиротам выделили 243 квартиры

Можно ли переоформить квартиру супруга на себя? Куда мне нужно подойти и какие документы для этого необходимы?

 

Отвечает главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кировской области Екатерина Владимировна ЗАМЯТИНА.

В зависимости от того, в совместной собственности супругов или в личной собственности находится недвижимое имущество, решается вопрос об оформлении сделки между супругами.

В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), 34 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются СК РФ.

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен в период брака. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Пунктом 1 статьи 42 СК РФ предусмотрено, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Согласно пункту 2 статьи 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии со статьей 256 ГК РФ, статьей 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Полномочия Управления определены в Положении об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области, утвержденном приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 28 октября 2009 г. № 310. Оформление сделок не входит в полномочия Управления.

Управление на основании представленных заявлений сторон сделки с приложением всех необходимых документов, проводит государственную регистрацию.

 

 

В стандартный перечень документов, необходимых для государственной регистрации перехода права собственности входят следующие документы:

1.Заявления о государственной регистрации перехода права собственности сторон договора (либо представителей) (при личном обращении составляются специалистом на приеме документов).

2. Документ, удостоверяющий личность (для всех участников сделки), если действует представитель, то также представляется документ, подтверждающий полномочия представителя. Если представитель действует по доверенности, то доверенность должна быть нотариально удостоверена.

3. Правоустанавливающий документ (договор, соглашение) (по количеству лиц, участвующих в договоре, и подлинник для помещения в дело правоустанавливающих документов).

4. Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности отчуждателя на объект недвижимости (подлинник и копия, если право не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и считается возникшим, либо только подлинник, если право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Кроме того, объект недвижимости должен быть поставлен на государственный кадастровый учет в государственном кадастре недвижимости филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области (г. Киров, ул.Преображенская, 8).

 

Необходимо уплатить государственную пошлину. Размер государственной пошлины для физических лиц составляет — 2000 рублей.

 

В зависимости от особенностей сделки представляются и иные, необходимые для проведения государственной регистрации документы.

 

Подробные перечни документов содержатся на сайте Управления по электронному адресу: http://www.to43.rosreestr.ru/ в разделе «Регистрация прав — Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – Стандарты оказания услуг».

 

Для представления документов на государственную регистрацию необходимо обратиться в КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресам: г. Киров, ул. Карла Маркса, дом 54 либо г.Киров, ул. Захватаева, 21а, г.Киров, ул.Калинина, 2, г.Киров, Нововятский район, ул.Советская, 12.

 

Предварительная электронная запись производится через сайт МФЦ по электронному адресу: http://www.mfc43.ru/mfc/ в разделе «Записаться на прием». Единый контактный телефон МФЦ: 8 (800) 707-43-43, телефон в городе Кирове: 76-06-06.

Предыдущая статьяСледующая статья