ЕГАИС подождет

Розничным продавцам алкоголя дали небольшие послабления.

 

С 1 января контроль за производством и торговлей алкогольной и спиртосодержащей продукцией осуществляется через Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), которую обязаны использовать все участники рынка алкогольной продукции. Планируется, что с помощью указанной системы контрольно-надзорные органы получат возможность отслеживать весь путь алкогольной продукции – от конвейеров заводов до прилавков магазинов и заведений общепита. Тем самым предотвращая поставки контрафакта. Юридические лица, осуществляющие розничную торговлю алкоголем, а также индивидуальные предприниматели, торгующие в розницу пивом, пивными напитками, сидром, пуаре и медовухой были обязаны подключиться к ЕГАИС до конца 2015 года. Несмотря на то, что срок подключения к системе учета уже истек, зарегистрироваться в ней успели далеко не все участники рынка. При этом, не успев начать работу, система уже вызвала значительные проблемы у оптовых поставщиков алкоголя и их клиентов.

 

Следует напомнить, что ЕГАИС была введена в 2005 году для контроля за оптовыми поставками спиртосодержащей продукции. И тогда же к работе системы возникли многочисленные претензии. Новую версию программы начали разрабатывать в 2007 году, однако внедрить ее удалось только через 2 года после неоднократных переносов сроков. Вероятно, предвидя проблемы с системой, премьер-министр Дмитрий Медведев в конце прошлого года подписал постановление, которым утверждены Правила функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В соответствии с Правилами информация о закупке алкогольной и спиртосодержащей продукции, произведенной магазинами, барами и кафе, должна быть внесена в ЕГАИС не позднее 20 апреля 2016 года. Такая же отсрочка предоставлена торговым точкам, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Ранее предполагалось, что фиксировать факты закупки необходимо уже с 1 января (см. «Новогодние подарки для бизнеса» http://jurist-43.livejournal.com/83842.html).

 

Некоторые средства массовой информации со ссылкой на постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 N 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» поспешили сообщить о том, что магазины и рестораны получили отсрочку на подключение к ЕГАИС, и розничные продавцы алкоголя могут не спешить с подключением к указанной системе. Однако это не соответствует действительности. В соответствии с указанным постановлением розничные торговцы могут зафиксировать в ЕГАИС все факты закупки алкогольной продукции за первый квартал этого года не позднее 20 апреля. То есть постановлением правительства этот срок отодвинут на три месяца. При этом постановление не отменяет обязанности розничных продавцов алкоголя по подключению к системе до 1 января 2016 года. Поэтому ни о какой отсрочке для подключения к ЕГАИС речи не идет. При проведении проверок контрольно-надзорными органами следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья

3 Comments