Главной причиной ожирения названо хроническое воспаление

Ученые специально откармливали мышей, чтобы узнать это

   

Японские специалисты Института биомедицинских наук Токусимского университета выяснили, что ДНК из погибших жировых клеток способна вызывать ожирение. Исследование опубликовано в журнале Science Advances, коротко о нем пишет «Лента ру».

 

В ходе эксперимента на мышах, ученые выяснили, что возможным виновником лишнего веса может быть белок TLR9, который обеспечивает функционирование врожденного иммунитета. Более того, воспалительные процессы могут стать причиной развития устойчивости организма к инсулину. Механизмы этих процессов пока мало изучены, но своей работой ученые продемонстрировали, что выделение ДНК из клеток жировой ткани — адипоцитов — может провоцировать воспаление.

 

Когда ученые подавили синтез TLR9, у грызунов уменьшилось накопление макрофагов в жировой ткани, а также снизилось воспаление, и увеличилась чувствительность к инсулину.

 

Также ученые в ходе эксперимента выяснили, что уровень неклеточной ДНК в крови человека хорошо коррелирует с невосприимчивостью к инсулину и ожирением.

Предыдущая статьяСледующая статья