Игорь Олин: Проект «Провинциальное искусство — детям»

Проект стал подарком к 80-летию Кировской области.

 

Инициирован он детской школой искусств с.Бобино и средней школой пгт. Вахруши и поддержан руководством, отделами культуры Слободского и Нагорского районов.

 

Современная молодёжь зачастую обладает неразвитым музыкальным вкусом и ориентируется на сомнительные образцы западной и отечественной музыки, массово распространяемые посредством СМИ. При этом ею игнорируется местный опыт, накопленный в данной сфере искусства. Дети и подростки просто не знакомы с достижениями своих сверстников, проживающих в одном с ними регионе и занимающихся в системе дополнительного музыкального образования. Проект рассчитан ориентировать новое поколение на лучшие образцы музыкального искусства.

 

В ДШИ с.Бобино на высоком уровне преподаётся академическое и народное пение, в Вахрушевской школе — эстрадный вокал, среди их воспитанников — лауреаты областных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Талантливые поющие дети — то, чем может гордиться слободская земля, а сочетание разных стилей несёт и образовательный эффект (директор Бобинской школы искусств Вячеслав Леонидович Демин рассказывает об особенностях каждого из них), и придаёт особый шарм концертной программе.

 

Кроме того, проект — это повод выехать в места, где нас ждут старые и новые друзья. Для старта были выбраны Синегорская школа и Нагорская музыкальная школа. Синегорье — уникальное село, в которое влюбляешься с первого взгляда и сюда хочется возвращаться. Мои родители в молодости жили здесь несколько лет, и до сих пор с огромной благодарностью вспоминают людей, что здесь им встретились, и я безмерно рад, что мои нынешние впечатления только усилили любовь к нему. Тут удивительная школа с директором-подвижником Татьяной Ивановной Куликовой, замечательными педагогами и детьми. Здание построено два года назад, и это школа, без преувеличения, — сказка, школа — мечта. Но таковой её делают не только прекрасная оснащённость, но, прежде всего, люди, коллектив учителей и учащихся, превратившие обычные стены, кабинеты в уютную, самобытную, добрую, творческую школу. С сотрудниками и воспитанниками Нагорской музыкальной школы мы встретились впервые, и эта встреча лишь укрепила мнение, что в северном вятском краю живут удивительно гостеприимные и сердечные люди. Спасибо вам за тёплый приём.

Выступать здесь нашим ребятам было чрезвычайно приятно. В их адрес были похвалы, восторги, проникновенные отзывы, продолжительные и бурные аплодисменты, но мы не можем не восхититься самими зрителями. Так получилось, что наши расчёты временных затрат на передвижение между населёнными пунктами оказались неверны. Такие дороги. На первый концерт опоздали на час, на второй — на целых два. Каково же было наше изумление видеть полные залы! Кстати, в Синегорье на следующий день после нашего визита закрыли мост через реку, и село на месяц-полтора будет отрезано от внешнего мира, и мы особенно рады, что успели тут побывать.   

Попутно мы ставили задачу познакомить поближе друг с другом преподавателей и выращенных ими «звёздочек». Дети, несмотря на трудный дальний переезд, были воодушевлены дорожными приключениями и общением. А песен перепели!… И шутки, смех всю дорогу. Теперь твёрдо знаем — проекту жить. Долгих лет ему, как и всей Кировской области!

 

 

Сфотографировался с солистами вокальной студии «Семь нот» (моя роль в проекте самая скромная — сопровождающий))).

 

Предыдущая статьяСледующая статья