Налоги по приказу

Задолженность граждан по налоговым платежам взыщут на основании судебного приказа.

 

6 мая вступают в силу изменения в Кодекс административного судопроизводства, которыми вводится упрощенная форма судопроизводства по административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций, имеющим бесспорный характер. Теперь взыскание налогов и штрафов будет осуществляться в рамках приказного производства.

 

Согласно поправкам, внесенным в Кодекс административного судопроизводства, заявления по требованиям налоговых и иных органов о взыскании недоимки по обязательным платежам и санкций будут рассматриваться мировым судьей единолично без судебного разбирательства и вызова сторон по результатам исследования представленных доказательств.

 

Копия заявления о вынесении судебного приказа, а также требование о добровольной уплате налога и штрафа, будут предварительно направляться должнику заказными письмами с уведомлением о вручении. Документы, подтверждающие это обстоятельство, должны прикладываться налоговым органом к заявлению о вынесении судебного приказа.

 

Судебный приказ выносится в течение 5 дней со дня поступления в суд заявления о вынесении судебного приказа. Копию приказа мировой судья обязан направить должнику в течение 3 дней со дня его вынесения. При этом должник может подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 20 дней со дня его направления.

 

Если от должника в 20-дневный срок поступят возражения относительно исполнения судебного приказа, мировой судья отменяет судебный приказ. Возражения на судебный приказ, поступившие по истечении указанного срока, не рассматриваются и возвращаются должнику. Исключение составляет случай, когда должник обоснует невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

 

При непоступлении возражений от должника, взыскателю выдается судебный приказ для предъявления его к исполнению в службу судебных приставов. Получить информацию о вынесенном в отношении должника судебном приказе на сайте суда не получится, так как судебные приказы по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций исключены из числа судебных актов, тексты которых должны размещаться в сети «Интернет».

 

В этой связи гражданам придется регулярно заглядывать в свои почтовые ящики, поскольку копии судебных приказов будут направляться по почте. Если письмо с копией судебного приказа не будет получено, судебный приказ поступит в службу судебных приставов, и машина по взысканию задолженности заработает на полную мощность.

 

При возникновении налоговых споров следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья