Жителей Кирова призывают вовремя уплатить имущественные налоги

Имущественные налоги необходимо заплатить не позднее 1 октября

Департамент финансов города Кирова обращает внимание горожан – налогоплательщиков имущественных налогов о том, что с налогового периода 2015 года произошли следующие изменения.

 

СРОК УПЛАТЫ
На всей территории Российской Федерации установлен единый срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2015 год – не позднее 1 декабря 2016 года. В 2015 году налоги уплачивались в срок не позднее 1 октября.

 
НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ

 
Впервые сводное налоговое уведомление будет сформировано по месту регистрации физического лица по всем объектам налогообложения на территории Российской Федерации. Например, гражданин, имея квартиры в городе Кирове и городе Москве, в прошлом году получал два налоговых уведомления, а в текущем году он получит только одно сводное уведомление по двум квартирам, но с разными платежными документами по двум ОКАТО – Москвы и Кирова.

 
Рассылку сводных налоговых уведомлений жителям города Кирова производит Федеральное казенное учреждение «Налог-сервис» ФНС России в Нижегородской области через отделения Почты России. Налоговые уведомления рассылаются заказными письмами, поэтому граждане должны будут получать их в отделениях почтовой связи по извещениям Почты России.

 
Граждане, имеющие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получат налоговые уведомления в электронной форме через сервис ФНС России. На бумажном носителе по почте такие документы данным пользователям направляться не будут. Поэтому, пользователи в «Личном кабинете» должны отслеживать наличие уведомления.

 

Если по каким-либо причинам вы не получили налоговое уведомление, необходимо обратиться:
— в налоговую инспекцию
Понедельник – среда: 8-00 – 17-00
Вторник – четверг: 8-00 – 19-00
Пятница: 8-00 – 15-45
2-я и 4-я суббота: 10-00 – 15-00
— в электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru (для получения доступа к сервису необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с паспортом и свидетельством о постановке на налоговый учет).

 
НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 
— рассчитывается с применением коэффициента-дефлятора (1,147) к инвентаризационной стоимости объектов налогообложения;

 
— объекты незавершенного строительства признаются объектами налогообложения.

 
В связи с этим, сумма налога на имущество физических лиц в 2016 году будет незначительно выше, чем в прошлом году платил гражданин.

 
ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

 
Изменился порядок уплаты налога – по месту регистрации налогоплательщика, а не по месту регистрации транспортного средства, как было до 2016 года. Если место регистрации транспортного средства и место регистрации налогоплательщика – разные субъекты Российской Федерации, то может измениться сумма транспортного налога и порядок льготирования объектов налогообложения.

 
ЛЬГОТЫ

 
Изменился порядок льготного налогообложения по налогу на имущество физических лиц. Льгота предоставляется только по 1 объекту каждого вида налогообложения, то есть по 1 квартире, 1 дому и т.д. Если пенсионер имеет в собственности две квартиры и один дом, то в прошлом году он полностью освобождался от уплаты налога на имущество физических лиц.

 

Начиная с налогового периода за 2015 год по сроку 1 декабря 2016 года этот же пенсионер по 1 квартире уплатит налог, так как льгота будет предоставлена только по одной квартире и одному дому.

 
Призываем всех граждан города – налогоплательщиков имущественных налогов до 1 декабря 2016 года уплатить имущественные налоги.

 
Налоги можно уплатить через кассы и терминалы кредитных учреждений, онлайн с помощью электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья